В Липецкой области лишили родительских прав многодетную мать. А потом выселили ее...
- 18 мая 2009
- administrator

Лишенные родительских прав продолжали выпивать. Они нигде не работали, а потому воровали продукты у детей, постоянно дрались между собой. Доставалось и детям....
Данковский городской суд вынес решение в интересах несовершеннолетних о выселении их родителей.
Еще в августе 2008 года решением Данковского суда мать четырех детей и ее сожитель были лишены родительских прав. Опекуном 9-летней Анастасии, 4-летнего Пети, 2-летней Нади и годовалой Светы стала их бабушка.
Однако после решения суда в жизни детей ничего не изменилось. А все потому, что бабушка с внуками и ее дочь с любовником продолжали жить в одной квартире. Лишенные родительских прав продолжали выпивать. Они нигде не работали, а потому воровали продукты у детей, постоянно дрались между собой. Доставалось и детям. Они жили в постоянном страхе, стали нервными, часто болеют.
Опекун несовершеннолетних, их бабушка, в судебном заседании рассказала, что общая площадь этой квартиры составляет 42 кв. м. Её дочь Татьяна и её сожитель также проживают в этой квартире. Они с 2004 года постоянно распивали спиртное, и днём, и ночью, приводили в квартиру посторонних людей. Детей полностью содержит она. Ответчики денег на детей не дают. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, ответчики не пускают детей в комнату, которую они занимают, и постоянно выгоняют их оттуда. Все дети и она вынуждены жить в одной комнате. Коммунальные услуги за квартиру ответчики не оплачивают. Неоднократно Татьяна и Валерий доставлялись в медвытрезвитель, из-за их поведения в квартире бабушке – опекуну детей, приходилось вызывать сотрудников милиции. Ответчиков не раз устно предупреждали о возможном выселении, но ничего не менялось.
Представитель органа опеки и попечительства администрации Данковского района подтвердила эту информацию. Более того, выяснилось, что Татьяна за 32 года своей жизни работала всего 4 месяца. Она неоднократно избивала свою старшую дочь Анастасию. Соседи рассказали, что последний известный им такой случай был в марте. Девочку избили за то, что она пролила варенье.
Судом установлено, что квартира является муниципальной собственностью, нанимателем квартиры является бывшая многодетная мать.
Суд счел исковые требования Данковского межрайонного прокурора подлежащими удовлетворению. Согласно ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса РФ, без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишённые родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
На основании ст. 3 Конвенции о правах ребёнка, принятой в Нью-Йорке 20 ноября 1989 года, государства-участники данной Конвенции обязуются обеспечить ребёнку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов, и других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.
Суд решил выселить Татьяну и ее сожителя из двухкомнатной квартиры в Данкове Липецкой области, без предоставления другого жилого помещения, сообщил «Липецким новостям» пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Иван Коноплев.