Дефицит областного бюджета уменьшился на 900 миллионов рублей
- 12 августа 2009
- administrator
Власти Липецкой области планируют взять миллиардный кредит у банков, за который обещают расплатиться в 2012 году....
Власти Липецкой области планируют взять миллиардный кредит у банков, за который обещают расплатиться в 2012 году. Как сообщил сегодня депутатам облсовета вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых, после того, как 20 августа сессия регионального парламента одобрит такое предложение, будет объявлен конкурс, который и определит кредитора. Сейчас банки готовы предоставить нужную области сумму под 17-19%.
Члены комитета по экономике Липецкого областного Совета сегодня поддержали такое предложение команды Олега Королева. Брать в кредит заставляет сложная экономическая ситуация – мировой экономический кризис порушил все планы. Несмотря на то, что областной бюджет уже трижды секвестровался, региональная казна не добрала 442 миллиона 632 тысячи рублей. Из них по налогу на прибыль – 440 миллионов.
В такой сложной ситуации, когда доходы продолжают падать, а расходные обязательства растут, спасти область могут только кредиты и помощь правительства. И дотации из Москвы уже пришли – 2 миллиарда 889 миллионов рублей. Липецкая область фактически перестала быть «регионом-донором», хотя еще в начале года входила в число 13 таких субъектов федерации. В правительстве России мечтали, что уже в 2011 году число «финансово самостоятельных» регионов достигнет 37 единиц. Но кризис все изменил. Уже в марте этого года министр регионального развития России Виктор Басаргин заявил, что в скором времени донорами могут остаться лишь обе столицы. «Мне кажется, что останутся только два региона – Москва и Санкт-Петербург. Все остальные не будут донорами в случае, если ситуация либо сохранится такой же, как есть, либо будет развиваться негативно», – сказал тогда министр.
И вот, уже 54 региона страны сейчас получают финансовую подпитку. Липецкая область вошла в число тех, куда пришла наиболее крупная сумма. Серьезные дотации направило и министерство сельского хозяйства.
Благодаря этому, сегодня комитет по экономике облсовета одобрил увеличение расходов казны. Последнее слово за сессией регионального парламента, которая состоится 20 августа.
Почти три миллиарда рублей решено направить на поддержку сельхозпроизводителей, обеспечение жильем 137 нуждающихся ветеранов войны, оказание адресной помощи неработающим пенсионерам, организацию дистанционного обучения детей-инвалидов, на выплаты опекунам, на борьбу с безработицей, на улучшение санитарно-технического состояния областного бюро судебно-медицинской экспертизы. 20 миллионов дорожники получат на ремонт дорог, 3 миллиона на строительство линии наружного освещения в селе Кузьминские отвержки вдоль дороги «Липецк-Данков», 276 миллион на строительство окружной дороги вокруг Липецка.
35 миллионов рублей направлены на поддержку ипотечного строительства, 30 миллионов на социальные выплаты по областным жилищным программам. 26 миллионов получит лесное хозяйство региона на очистку лесов и увеличение угодий.
Благодаря помощи федерального центра дефицит бюджета Липецкой области уменьшился на 900 миллионов рублей до 5 миллиардов 780 миллионов рублей.
