Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Глава Минтруда не поддержал идею липецких депутатов об уголовном наказании за «серые» зарплаты

Глава Минтруда не поддержал идею липецких депутатов об уголовном наказании за «серые» зарплаты

Максим Топилин считает, что с этой проблемой следует бороться «другими способами».

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин считает, что легальный бизнес должен сам предложить меры по борьбе с «серым» и «черным» секторами экономики, которые не платят налоги и взносы, пишет ТАСС.
 
Однако глава Минтруда подчеркнул важность работы над разрешением проблемы. «Я считаю, что тема с «серой» занятостью, тема ухода от налогов, неуплаты страховых взносов – это очень серьезный подрыв, может, даже не для государства... Если за человека не будут платить взносы, он не будет иметь пенсии», – передает издание слова министра в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Тем не менее господин Топилин добавил, что доказать факт «серых» выплат будет очень сложно. Поэтому следует подобрать другие методы, а не уголовную ответственность.

Согласно предложению липецких депутатов, работодатели, намерено занижающие размер ежемесячных жалований, могут понести уголовную ответственность. Выдача «серых» зарплат приведет к штрафу на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Также осужденному по этой статье может грозить лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности. Впрочем, уголовная ответственность наступит в случае, если руководитель уже привлекался к административной ответственности за аналогичное действие в течение года.

Напомним, Комитет по законодательству и правовым вопросам уже одобрил эту инициативу. После утверждения на очередной сессии законопроект направят в Госдуму.

Сергей Толмачев

...

  • 0

Популярное

Последние новости