Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Павел Путилин: Нужно навести порядок с налогами на местах

Павел Путилин: Нужно навести порядок с налогами на местах

Сегодня не оформлены права собственности свыше, чем на 60 тысяч земельных участков, а также на 25 тысяч объектов недвижимости...

Сегодня состоялся V Съезд местного самоуправления Липецкой области. На него съехались делегаты всех 325 муниципальных образований нашего региона. В работе Съезда приняли участие глава Липецкой области Олег Королев, председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин. На форуме также присутствовал представитель Совета Федерации РФ от Липецкой области Анатолий Лысков.

Липецкая область в числе первых начала реформу местного самоуправления – в 2006 году. Сегодня в регионе осталось только семь районов, которые не могут реализовать за счет своего бюджета все возложенные на них полномочия. А в этом году еще Задонский и Чаплыгинский станут самодостаточными.
«Как видим, 131 закон стимулирует развитие муниципальных образований, - отметил в своем выступлении спикер регионального парламента Павел Путилин. - Вместе с тем есть ряд проблем, которые требуют особого внимания со стороны местных властей. Прежде всего, нужно навести порядок с налогами, закрепленными за местными бюджетами. Сегодня не оформлены права собственности свыше, чем на 60 тысяч земельных участков, а также на 25 тысяч объектов недвижимости. А ведь все это напрямую влияет на доходную часть местных бюджетов».

Спикер облсовета Павел Путилин также предложил создать во всех муниципальных образованиях орган, который будет на местах осуществлять контроль за исполнением местного бюджета, за целевым расходованием бюджетных средств, за соблюдением порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом.
«Такие органы должны контролировать не только четкость исполнения бюджетных и социальных обязательств, но и выполнять экспертно-аналитическую работу: осуществлять опережающий анализ рисков в исполнении местных бюджетов; проводить аудит эффективности использования средств местного бюджета, муниципальных целевых программ, - пояснил Павел Путилин. - На сегодняшний день контрольно-счетные комиссии образованы в городских округах и районах области. На наш взгляд, сельским поселениям для решения данного вопроса нужно заключать соглашения с муниципальными районами по передаче полномочий по финансовому контролю. Поскольку не каждое село может себе это позволить».

Об успехах и проблемах, с которыми сталкивается местная власть, на Съезде рассказали главы районов, поселений и предприниматели, которые работают в селах. Все предложения, высказанные на форуме, включены в итоговую резолюцию. По традиции на Съезде состоялось награждение победителей областного соревнования сельских и городских поселений, добившихся лучших результатов по итогам прошлого года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости