В пришкольных лагерях Липецка отдыхает почти на 500 детей больше, чем в прошлом году
- 7 июня 2012
- administrator

Бесплатно в соответствии с постановлением администрации города Липецка выделяются путевки детям льготной категории, к которым относятся сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных и малообеспеченных семей....
С 1 июня в школах Липецка открылось 63 лагеря отдыха с дневным пребыванием детей – на три больше, чем в прошлом году. Как сообщили в департаменте образования администрации города, нынешним летом по многочисленным просьбам родителей количество мест в них было увеличено, плюсом выдано почти 480 путевок.
Всего пришкольные лагеря посещают свыше 5,7 тысячи ребят. Полная стоимость путевки составляет 2052 рубля. Родители оплачивают лишь 10% этой суммы, или 205 рублей. Оздоровление детей традиционно осуществляется здесь в одну смену до 27 июня (18 рабочих дней), так как в оставшиеся летние месяцы ведется ремонт образовательных учреждений и их подготовка к началу нового учебного года.
В 14 спортивно-оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе семи учреждений дополнительного образования департамента по физкультуре и спорту администрации Липецка, отдохнет 1375 детей. Полная стоимость путевки составляет 2304 рубля, родительская доплата 230 рублей. Эти лагеря будут работать в течение трех смен.
Бесплатно в соответствии с постановлением администрации города Липецка выделяются путевки детям льготной категории, к которым относятся сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных и малообеспеченных семей.
В организации воспитательного процесса школьников принимают участие не только педагоги. Учреждениями дополнительного образования города предприняты меры по организации работы различных кружков и секций. Липецкая областная филармония, Дома культуры, театры, городские библиотеки проводят мероприятия, спектакли, выставки для школьников, как на своей базе, так и непосредственно в образовательных учреждениях.
Продолжая традицию проведения тематических экспедиций, связанных с изучением истории и культуры Липецкого края, в конце июня департаментом образования, Домом детского творчества «Октябрьский», городскими школами летом 2012 года будут организованы археологическая и фольклорная экспедиции в Липецкий и Елецкий районы области. В течение лета в них побывают более 300 человек. Организация экспедиций полностью оплачивается за счет средств городского бюджета.
С 5 июня Центром дополнительного образования «Стратегия» в течение двух недель для 46 семи – восьмиклассников организован отдых в ФСК «Задонск» в рамках летней профильной смены психолого-лингвистического характера. На бесплатной основе с участниками смены – победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников будут проведены занятия и развивающие игры, коммуникативные тренинги и познавательные экскурсии.
В детском оздоровительном лагере «Орленок», принятом на баланс департамента образования в 2009 году, в этом году продолжается практика проведения профильных смен. Так, первая смена (3 июня - 23 июня) военно-спортивной направленности организована для 150 кадетов школы № 43 и воспитанников детско-юношеских спортивных школ.
Следующие смены будут спортивно-физкультурной и патриотической направленности.
