John Deere может выбрать для своего проекта липецкую экономзону

John Deere может выбрать для своего проекта липецкую экономзону

Американская корпорация John Deere, которая шесть лет назад получила одобрение наблюдательного совета ОЭЗ «Липецк», но так и не приняла решение о размещении там тракторного завода, не исключает, что может вернуться к липецкому проекту, сообщает «Абирег», ссылаясь на гендиректор экономзоны Ивана Кошелева.

По его словам, всё будет зависеть от решения комитета по стратегическому развитию John Deere, который должен выбрать, где строить завод: в Китае, Бразилии или в России.

«Я встречался в Америке с одним из вице-президентов компании. Он сам пока не знает, какое решение примет комитет по стратегическому развитию. Но он сказал, что если John Deere придет в Россию, то это будет Липецк. Такое решение принято», – рассказал господин Кошелев.

Напомним, что шесть лет назад заявка John Deere на реализацию проекта была рассмотрена наблюдательным советом липецкой экономзоны, но компания не прошла экспертный совет и не стала резидентом ОЭЗ «Липецк». За размещение завода John Deere в свое время боролись ОЭЗ «Алабуга», ОЭЗ «Липецк» и ОЭЗ «Тольятти».

Американская корпорация John Deere основана в 1837 году в США. Производит сельскохозяйственную, строительную и лесохозяйственную технику, дизельные двигатели и оборудование для ухода за газонами. В 2017 году в рейтинге Fortune 500 America корпорация заняла 105-е место. В России имеет дистрибьюторский центр запасных частей в Домодедово Московской области.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram