Крупной липецкой строительной компании вместо возбуждения уголовного дела назначили штраф

Крупной липецкой строительной компании вместо возбуждения уголовного дела назначили штраф

ООО СУ «Липецкстрой» за нарушения трудового законодательства ограничилось лишь штрафом, избежав возбуждения уголовного дела, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, нарушения трудового законодательства на предприятии было выявлено весной нынешнего года. Строительная компания не выплатила заработную плату за август-декабрь 2015 года.

«Директор СУ «Липецкстрой» объяснил, что причиной нарушения сроков выплаты зарплаты стало сложное финансовое положение на предприятии. Однако этот факт не освобождает его от ответственности», - пояснила Татьяна Ткачева.

В связи с этим в отношении ООО СУ «Липецкстрой» и  его руководителя прокуратура возбудила административные дела по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ. Наряду с этим, материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту длительной невыплаты заработной платы. Однако после их рассмотрения, в этом ведомству было отказано.

В итоге, юрлицо и директор компании отделались только штрафами – 30 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно.

Напомним, что в настоящее время Госдума в третьем чтении приняла закон, призванный повысить ответственность работодателей за нарушение прав работников в части оплаты труда. Депутаты предложили значительно повысить штрафы для должностных лиц, которые допустили такое правонарушение. Так, размер максимального штрафа, по мнению законодателей, должен составлять не менее 30 тыс. рублей, а для юридических лиц – до 100 тыс. рублей. Кроме того, срок исковой давности по обращениям в суд с исками о взыскании зарплаты предлагается увеличить с 3 месяцев до 1 года. Причем иск можно будет предъявить не только по месту нахождения работодателя, но и по месту жительства работника.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО СУ «Липецкстрой» действует с 2001 года. Основным видом деятельности является производство общестроительных работ по возведению зданий. Также общество работает еще по 4 направлениям. Уставный капитал – 12,5 тыс. рублей. Руководит компанией Александр Воропаев. Выручка за 2014 год составила 204,3 млн рублей, чистая прибыль – 162 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram