Липецкие антимонопольщики «наказали» «Бинбанк» на 150 тыс. рублей за нечитабельную рекламу

Липецкие антимонопольщики «наказали» «Бинбанк» на 150 тыс. рублей за нечитабельную рекламу

За мелкий шрифт в промо-ролике вклада «Хит сезона», реклама ПАО «Бинбанка» была признана незаконной, а саму компанию оштрафовали на 150 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе УФАС Липецкой области.

Как информирует ведомство, рекламная информация содержала все условия вклада, однако эти сведения были указаны мелким шрифтом, который было почти невозможно прочесть. Кроме того, спорная информация размещалась в виде ролика продолжительностью всего лишь семь секунд. По мнению УФАС, за это время потребители не успели бы ознакомиться с условиями вклада.

«Антимонопольщики» также отмечают, что при оценке рекламы важно обращать внимание на все особенности её размещения: месторасположение над проезжей частью дороги, ограниченное время считывания информации, размер шрифта, которым написаны существенные условия получения услуги, а также высота расположения рекламной конструкции. Эти пункты также вызвали нарекания УФАС, в связи с чем сотрудники службы пришли к выводу о том, что полная информация об открытии вклада «Хит Сезона» не была доведена до потребителей. В итоге, антимонопольный орган признал рекламу незаконной и оштрафовал организацию на 150 тыс. рублей.

Напомним, что в 2018 году это уже второй случай, когда компания «Бинбанк» «мельчит» важные для потребителя условия вклада, тем самым не доводя полную информацию до потенциального клиента.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: