Липецкий аэропорт увеличил пассажиропоток на 15%

Липецкий аэропорт увеличил пассажиропоток на 15%

Международный аэропорт «Липецк» перевез в 2017 году почти 69 тыс. пассажиров, что на 15,2% больше, чем в 2016-м, сообщили на авиапредприятии. 

Такое количество пассажиров в аэропорте назвали рекордным. В 2017-м «Липецк» отправил и принял 1585 рейсов: 1055 внутренних и 530 международных. Регулярные полеты в прошлом году выполнялись в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Симферополь, Анапу и Кострому. В октябре в расписание воздушной гавани добавился ежедневный рейс в столицу. Компания S7 «Airlines» начала выполнять полеты на современных воздушных судах Embraer-170.

Значительного роста показателей, как отметили в аэропорте, удалось достичь благодаря рейсам самолетов большой вместимости, прием и отправка которых стала возможной благодаря проведенной реконструкции. В октябре здесь открылась новая рулежная дорожка и перрон с тремя стоянками для среднемагистральных, широкофюзеляжных воздушных судов, таких, как «Сухой Суперджет-100», который впервые принял «Липецк» в декабре 2017-го.

В новом году руководство липецкого аэропорта намерено сохранить положительную динамику развития. В июне 2018-го из «Липецка» S7«Airlines» запустят второй рейс в Москву в аэропорт Домодедово, а «Саратовские авиалинии» рейс по маршруту «Симферополь-Липецк-Симферополь».

Также продолжится реконструкция инфраструктуры воздушной гавани. В третьем квартале 2018-го ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» сдаст в эксплуатацию новый командно-диспетчерский пункт за 220 млн рублей.

Маргарита МОРДОВИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram