Липецкий арбитраж отложил ликвидацию столетней госкомпании по выращиванию картофеля еще на полгода

Липецкий арбитраж отложил ликвидацию столетней госкомпании по выращиванию картофеля еще на полгода

Арбитражный суд Липецкой области продлил конкурсное производство на государственном унитарном предприятии «Елецкая опытная станция по картофелю» (ведёт свою историю с 1910 года) на шесть месяцев, следует из аукционной документации.

Ходатайство о продлении срока конкурсного производства поступило от управляющего Константина Лазарева. Свою просьбу он мотивировал тем, что на предприятии ещё не проведены инвентаризация имущества должника и торги, а также не произведены расчёты с кредиторами.

Изучив материалы дела, суд удовлетворил ходатайство. Следующее заседание по делу назначено на 27 мая 2019 года.

Напомним, что в арбитражный суд в декабре 2017 года с иском о признании государственного унитарного предприятия «Елецкая опытная станция по картофелю» банкротом обратилась компания «Шельф-2000» (основной вид деятельность – оптовая торговля мясом и мясными продуктами). В январе 2018 года судом в отношении предприятия была назначена процедура банкротства – наблюдение. На тот момент общая сумма долга компании составила 138,3 млн рублей, из которых 9,5 млн – штрафные санкции. Среди кредиторов, помимо «Шельф-2000», также МТУ Росимущества и АО «Россельхозбанк». Летом нынешнего года госпредприятие признано банкротом.

ФГУП «Елецкая опытная станция по картофелю» было зарегистрировано в 2001 году. Основной вид деятельности организации – выращивание столовых корнеплодов и клубнеплодных растений с высоким содержанием крахмала или инулина. Станция реализовывала свою продукцию в Ростовскую, Воронежскую, Тамбовскую области, Краснодарский край и другие регионы страны. Учредителем ФГУП стало ФАНО России. Финпоказатели не раскрываются.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram