Липецкий арбитраж «присвоил» статус банкрота очередному мясокомбинату

Липецкий арбитраж «присвоил» статус банкрота очередному мясокомбинату

Арбитражный суд признал ООО «Компания «РиДа» банкротом, наложил арест на имущество и назначил конкурсное производство на шесть месяцев, следует из судебной документации. 

С даты принятия решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства администрирование имуществом компании переходит к конкурсному управляющему Вячеславу Волгину. В течение полугода им будет осуществляться составление реестра кредиторов, оценка и изъятие имущества фирмы, а после - реализация его на конкурсной основе. Судебное заседание по рассмотрению результатов проведения конкурсного производства назначено на 14 ноября 2018 года. 

В декабре 2017 года в арбитражный суд поступило заявление от Липецкого отделения ПАО Сбербанк о признании ООО «Компания РиДа» банкротом. Задолженность общества перед кредитором составляла 35,6 млн рублей. Двумя месяцами ранее сам должник также обращался в арбитражный суд с иском о признании себя несостоятельным.

Напомним, что в Липецкой области за последнее время обанкротились несколько крупнейших мясокомбинатов. В их числе ОАО «Мясной комбинат «Усманский», который выставлен на торги за 37,1 млн рублей. С банкротным иском в арбитраж обратилось рязанское ООО «ГК «Прокс». Мясоперерабатывающее предприятие задолжало компании 570 тыс. рублей за оказание бухгалтерских и юридических услуги.

Проходит процедуру конкурсного производства ПАО «Липецккомплекс». На сегодняшний день долг мясников перед кредиторами составляет более 600 млн рублей. Самыми серьезными кредиторами стали индивидуальный предприниматель Николай Прохоров (долги мясокомбината перед бизнесменом составили 81,7 млн рубей) и «Агропромышленный комплекс «Михайловский», которому мясники задолжали 165,6 млн рублей (основной долг, проценты по кредиту и пени).

Банкротом признан известный на всю страну своей продукцией ЗАО «Златояр». Иск к мясникам подало ООО «ВИЛДО». Мясокомбинат задолжал столичному предприятию, специализирующемуся на оптовых поставках различных видов мясного и жирового сырья, 5,9 млн рублей.

ООО «Компания РиДа» зарегистрировано 30 января 2009 года с уставным капиталом 15 тыс. рублей. Основным видом деятельности является «Производство и консервирование мяса птицы». Выручка компании за 2016 год составила 141,5 млн рублей. Чистая прибыль - 1 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram