«Липецкметаллургпроект» планирует наладить производство печей для переработки отходов в дешевую электроэнергию

«Липецкметаллургпроект» планирует наладить производство печей для переработки отходов в дешевую электроэнергию

ЗАО «Липецкметаллургпроект» совместно с одной из московских фирм разработало технологию и изготовило установку плазменной газификации углеродсодержащих материалов, которую собирается в ближайшем будущем запустить в массовое производство, сообщил генеральный директор компании Виктор Конев.

По его словам, в плазменную печь загружаются в измельченном виде разного рода отходы – пластик, автомобильные шины, стекло, отработанные машинные масла и так далее. В агрегате предполагается двухступенчатое термическое разложение органических материалов плазмой водяного пара при температуре более 2 тыс. градусов по Цельсию. Из этого «сырья» за считанные секунды получается очень дешевая электроэнергия.

«Эти агрегаты широко используются в Европе. Однако цена такой печи, если ее покупать за рубежом, составит порядка 3 млрд рублей. Стоимость нашего изобретения – всего 35 млн рублей.

Опытный образец компания уже отправила в Румынию. Плазменную печь заказал один из университетов этой страны. На очереди отправка еще одного агрегата в Таиланд. К плазменной печи также проявили свой интерес и российские компании, среди которых НЛМК.

Предприятие намерено поставить чудо-печь на поток, но после того, как агрегат пройдет соответствующую экспертизу. По подсчетам господина Конева, в лучшем случае, это произойдет в 2016 году.

«Для выпуска печей мы планируем задействовать наших давних партнеров – московскую компанию «Руссо-Дизайн», которая имеет в Липецке собственный завод. Она успешно работает на российском рынке и специализируется на производстве резервуаров, емкостей и пространственных металлоконструкций. На нашем же предприятии нет всего необходимого оборудования для выпуска плазменных печей», - пояснил Виктор Конев.

Отметим, что опытный образец способен обеспечить газообразным топливом электростанцию для выработки 450 киловатт-часов электроэнергии. В планах – изготовление плазменной печи, перерабатывающей 1000 килограммов отходов в час и производящей более 1500 кубических метров в час газообразного топлива.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: vladnews.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Вот такую печь нужно нам - в Донецк, у нас как-раз угольной пыли и всякого отхода много.