Липецкому кооперативу не удалось завалить овощами торговые сети Москвы из-за банкротства

Липецкому кооперативу не удалось завалить овощами торговые сети Москвы из-за банкротства

Липецкий арбитраж продлил срок конкурсного производства в ССОСПК «Липецкие овощи» в Становлянском районе, который открыл производство по переработке овощей для последующей поставки продукции крупным торговым сетям столицы, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

В феврале 2022 года в арбитражный суд обратилось ООО «Строим Дом» с заявлением о признании снабженческо-сбытового обслуживающего сельскохозяйственного потребительского кооператива «Липецкие овощи» банкротом. Как указано в заявлении, у ССОСПК перед заявителем имеется задолженность по договору на изготовление бытовой скважины в размере 315 тыс. рублей. Позднее к процедуре банкротства присоединились еще несколько кредиторов. В настоящее время в реестр включены требования на 17 млн рублей.

В апреле прошлого года «Липецкие овощи» признаны банкротом в упрощенном порядке, в отношении него введена процедура банкротства – конкурсное производство. В марте 2023 года в арбитражный суд от конкурсного управляющего поступило ходатайство о продлении срока конкурсного производства в ССОСПК на шесть месяцев в связи с тем, что в настоящий момент не проведена реализация имущества должника, а соответственно и расчёты с кредиторами. Следующее судебное заседание, где возможно будет принято решение о ликвидации кооператива, назначено на 20 сентября 2023 года.

Напомним, что об открытии производства по переработке овощей для последующей поставки продукции крупных торговым сетям, в частности и в Москву, «Липецкими овощами», региональные чиновники заявили в декабре 2019 года. Как сообщали в управлении инвестиций и международных связей Липецкой области, в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства кооператив получил грант в размере 24 млн рублей. Эти деньги потрачены на установку линии предпродажной обработки овощей. На тот момент у сельхозкооператива уже были заключены договора с московскими супермаркетами «Пятёрочка» и «Лента» на реализацию расфасованного в сетки картофеля – 3 кг, 5 кг и 20 кг. Предполагалось, что ежедневные объёмы поставки составят от 12 до 15 тонн.

По данным «Коммерсантъ Картотека», снабженческо-сбытовой обслуживающий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Липецкие овощи» с уставным капиталом 10,5 тыс. рублей зарегистрирован в 2017 году. Кроме переработки овощей оказывает услуги по складированию и хранению. Учредители ССОСПК не заявлены. Выручка в 2020 году составила 6,9 млн рублей. «Липецкие овощи» сработали с нулевым результатом.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram