Новолипецкий меткомбинат намерен оставить своих акционеров без дивидендов

Новолипецкий меткомбинат намерен оставить своих акционеров без дивидендов

Совет директоров ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» рекомендовал акционерам на годовом собрании не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года и не распределять прибыль, пишет «Интерфакс».

НЛМК не выплачивает дивиденды с конца 2021 года. В конце прошлого года совет директоров компании рекомендовал акционерам рассмотреть выплату дивидендов за 9 месяцев 2022 года в размере 2,6 рубля на одну акцию, однако выплата не была одобрена на внеочередном собрании.

Напомним, что новый рейтинг Forbes возглавил владелец металлургического холдинга НЛМК, железнодорожного оператора «Первая грузовая компания» и «Первой портовой компании» Владимир Лисин. За три года эти компании выплатили своему владельцу почти 514 млрд рублей дивидендов. Любопытно, но за те же три года, 2019-2021, доходы регионального бюджета Липецкой области, где находится основное предприятие НЛМК, были в два раза меньше – 251 млрд рублей.

Производственные активы группы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы НЛМК. В 2021 году чистая прибыль группы составила 5 млрд долларов. Выручка достигла 16,2 млрд долларов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram