Подстанцию в ОЭЗ «Липецк» почти за 2,2 млрд рублей могут сдать в эксплуатацию досрочно

Подстанцию в ОЭЗ «Липецк» почти за 2,2 млрд рублей могут сдать в эксплуатацию досрочно

Строительство подстанции 220/110/10 кВ в ОЭЗ «Липецк», которое планировалось завершить в начале 2017 года, может быть закончено в 2016-ом, сообщает «Абирег» со ссылкой на управляющую компании экономзоны.

Корректировка планов управляющей компании ОЭЗ связана с интенсивным строительством предприятий в экономической зоне.

«Это очень важное для нас решение. Сейчас действующие предприятия и стройплощадки экономической зоны запитаны от подстанции мощностью 40 МВт. Этого недостаточно для подключения новых предприятий, и может наступить ЧП, когда мы не сможем обеспечить их электроэнергией», - объяснил собеседник агентства.

Напомним, что подстанция 220/110/10 кВ в ОЭЗ «Липецк», в которую инвестируют 2,18 млрд рублей, увеличит мощности по электроснабжению предприятий ОЭЗ до 340 МВт и позволит передавать напряжение по линиям 10 и 110кВ. Это позволит не только обеспечить электроэнергией заводы экономзоны, но и торговать ей на рынке электроэнергии.

За 10 лет в создание инженерной инфраструктуры промышленной площадки ОЭЗ «Липецк» инвестировано около 9 млрд рублей. В настоящее время ведется второй этап строительства дорожной инфраструктуры стоимостью 309 млн рублей, кабельной эстакады за 218 млн рублей, производится перенос газопровода высокого давления за 147 млн рублей. Также строится ряд менее дорогостоящих объектов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram