Порошенко оспаривает национализацию своих липецких заводов Roshen

Порошенко оспаривает национализацию своих липецких заводов Roshen
Изображение: от wirestock на Freepik

На решение Октябрьского районного суда Липецка о передаче акций АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» в доход Российской Федерации подана жалоба, сообщает «Абирег».

Суд передал акции Roshen в феврале этого года. Тогда же на территории России запретили деятельность бывшего президента Украины Петра Порошенко и его старшего сына Алексея (являются основными владельцами активов кондитерской), а также Олега Казакова. С таким требованием в суд обращалась Генеральная прокуратура «в связи с осуществлением экстремистской деятельности» этими лицами. Теперь же на это решение подана апелляция.

В суде также отметили, что жалобу оставили без движения до 29 марта из-за нарушения в формулировках. Заявителем же является ответчик, то есть сам господин Порошенко и его сын.

Напомним, что российские структуры кондитерской корпорации Roshen Петра Порошенко вели многолетние споры с ФНС из-за доначисления налогов. Однако ни одна попытка компаний оспорить решения ведомства не увенчалась успехом даже после прохождения всех инстанций. Сумма доначислений превышала полмиллиарда рублей.

Корпорация Roshen приобрела липецкую кондитерскую фабрику в 2001 году. По последним данным Kartoteka.ru, 95% ООО «Рошен» принадлежит украинской Центрально-Европейской кондитерской компании, 5% – Олегу Казакову. Управляет организацией ООО УК «Новые горизонты». Последнее также руководит и АО «ЛКФ «Рошен». По итогам 2022 года выручка липецкой структуры «Рошен» составила 139 тысяч, чистый убыток – 431,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram