Потеря 500 млн долларов не помешала владельцу Новолипецкого комбината возглавить список самых богатых людей страны

Потеря 500 млн долларов не помешала владельцу Новолипецкого комбината возглавить список самых богатых людей страны

Forbes опубликовал 15-й ежегодный рейтинг самых богатых российских бизнесменов, в который попали трое липчан, следует из сообщения делового издания.

В данный рейтинг вошли 200 человек. Среди них, председатель Совета директоров НЛМК и Почетный гражданин города Липецка Владимир Лисин, который оказался на первом месте, став самым богатым бизнесменом страны. Его состояние оценивается в 19,1 млрд долларов. За год он заметно увеличил свой капитал. В 2016-м состояние владельца НЛМК оценивалось в 16,1 млрд долларов.

Депутату Государственной Думы Николаю Борцову, который активно занимается инвестициями, отведено в рейтинге 176 место (годом ранее – 173 позиция). За год его состояние осталось без изменений – 550 млн долларов.

Отметим, что в 2016 году в рейтинг самых богатых людей страны попала член Совета директоров «Прогресс Капитал» Ольга Белявцева. Она находилась на 184 месте. Состояние бизнесвумен оценивалось в 400 млн долларов. Однако в прошлом году госпожа Белявцева не появилась в ТОПе, так как в рейтинге фигурировали бизнесмены, состояние которых оценивалось не ниже 500 млн долларов. В новом рейтинге госпожа Белявцева вновь «засветилась». Она занимает 185 место, а ее состояние оценено в 500 млн долларов.

Напомним, что 9 апреля этого года обвал фондового рынка сократил состояние владельца Новолипецкого меткомбината Владимира Лисина на 578 млн долларов. На начало апреля 2018 года состояние металлургического магната оценивалось в 18,8 млрд долларов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram