Приближенный к губернатору застройщик стал новым владельцем липецкого бизнес-центра

Приближенный к губернатору застройщик стал новым владельцем липецкого бизнес-центра
Изображение: с сайта Google Maps

Бизнес-центр недалеко от Нижнего парка в Липецке наконец-то купили за 450 млн рублей. Победителем торгов стало АО Специализированный застройщик «Домостроительный комбинат».

Единым лотом в рамках банкротства ЗАО МФЦ «Сплав» было продано два земельных участка площадью 12,1 тыс. и 3,25 тыс. кв. м, административное здание в 15,16 тыс. кв. м, еще одно хозяйственное здание, а также различные офисные принадлежности и оборудование.

Отметим, здание было продано только с десятой попытки, его пытались «пристроить» с 2021 года. БЦ был построен в 1982 году. Здание разной этажности. В нем находятся офисы ряда крупных компаний, медицинский центр, фитнес-клуб и др.

Гендиректором компании сейчас является Александр Лаврентьев. По данным источников «Площади», он является приближенным к семье губернатора Липецкой области Игоря Артамонова. При этом его отец Владимир был вице-губернатором при прошлом губернаторе Олеге Королеве. Также Александр Лаврентьев ранее был депутатом Липецкого областного совета.

Кстати, неподалеку от Нижнего парка в 2023 году «ДСК» построило жилой комплекс «Капитал» клубного типа. Именно здесь, по словам собеседников «Площади», главе региона «приглянулись» две квартиры, которые ему в итоге и были подарены. После этого якобы господин Лаврентьев получил «зеленый свет» для своих дальнейших проектов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram