Прокуратура заинтересовалась экологическими нарушениями на липецком сахарном заводе ГК «Трио»

Прокуратура заинтересовалась экологическими нарушениями на липецком сахарном заводе ГК «Трио»

Должностные лица ООО «Агроснабсахар» (входит в Группу компаний «Трио») за нарушения природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, нарушения были выявлены в ходе проверки сахарного завода, которую прокуратура проводила совместно с региональном Росприроднадзором. Так, на территории «дочки» Группы компаний «Трио» контролирующие органы обнаружили строительный мусор. Кроме того, ООО «Агроснабсахар» допускало использование подземных вод с нарушением условий выданной лицензии.

Напомним, что в марте нынешнего года к ООО «Агроснабсахар» проявил интерес Следственный комитет РФ по Липецкой области. На территории сахарного завода побывала следственная группа в рамках доследственной проверки по факту смерти 30-летнего работника подрядной организации при выполнении сварочных работ.

По данным следствия, двое рабочих при строительстве цеха на территории предприятия проводили газосварочные работы на высоте 12 метров. Один из них отстегнул страховочные тросы и, оступившись, упал, получив травмы несовместимые с жизнью.

Очевидцы, а также должностные лица, ответственные за безопасность работников, уже опрошены. По результатам проверки должно быть принято процессуальное решение.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Агроснабсахар» (принадлежит ГК «Трио») с уставным капиталом 2,021 млрд рублей зарегистрировано в 2006 году. Занимается производством сахара. За 2015 год компания выручила 4,4 млрд рублей. Чистая прибыль составила 629,8 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram