Росприроднадзор выявил нарушения на липецком заводе «Данон»

Росприроднадзор выявил нарушения на липецком заводе «Данон»
Изображение: с сайта eizh.ru

В отношении должностных лиц возбудили административные правонарушения

Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора обнаружило нарушения в области охраны окружающей среды на липецком предприятии «Молочный комбинат «Липецкий» (входит в АО «Данон Россия»).

В управлении заявили о нарушениях инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и нарушения при эксплуатации установок очистки газов на заводе «Данон Россия» в Липецке.

В отношении должностных лиц возбудили административные правонарушения по ст. 8.21 КоАП РФ. Также предприятию выдали предписание об устранении.

Напомним, 26 октября этого года нарушения в области охраны атмосферного воздуха обнаружили на липецком предприятии АО «Прогресс» (бренды «ФрутоНяня» и «Липецкий бювет»). Компания нарушила исполнение законодательства в части «использования нелегитимных методик расчета выбросов и проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух». Максимальные штрафы для юрлиц по этим статьям составляют до 80 тыс., 100 тыс. и также 100 тыс. соответственно.

Отметим, в июле этого года компанию «Данон Россия» передали во временное управление Росимуществу. После национализации его возглавил министр сельского хозяйства Чечни Якуб Закриев (бывший мэр Грозного, а также племянник президента Чечни Рамзана Кадырова).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram