Столетнюю липецкую картофельную компанию отдают во внешнее управление кредитору

Столетнюю липецкую картофельную компанию отдают во внешнее управление кредитору

В банкротстве ФГУП «Елецкая опытная станция по картофелю» (ЕОСК), одной из старейших липецких сельхозорганизаций, произошёл редкий для Черноземья поворот – конкурсное производство переходит во внешнее управление: госпредприятие рассчитывают вывести из кризиса за счёт продажи части имущества и реализации будущего урожая, сообщает «Ъ».

В растениеводстве на полях ФГУПа заинтересовано местное ООО «Соколье Агро», оставшееся единственным кредитором. Ранее это общество пыталось обжаловать выводы суда о невозможности выставления на торги прав аренды 27 земельных участков опытной станции, но безуспешно. Юристы отмечают, что пойти на сложную стратегию банкротства ЕОСК кредитора вынудили особенности законодательства о ФГУПах.

Внешний управляющий ЕОСК Олег Егерев на собрании кредиторов представил им план внешнего управления ФГУП. План уже одобрен кредиторами, но детали не раскрываются. Однако о намерениях управляющего говорится в определении арбитражного суда о прекращении на ФГУП конкурсного производства и переходе к внешнему управлению на 18 месяцев.

Господин Егерев пояснил суду, что восстановить платежеспособность ЕОСК реально за счёт продажи части её имущества, без которого возможна дальнейшая сельскохозяйственная деятельность. Единственным кредитором ФГУПа осталось ООО «Соколье Агро», которое заявило о намерении заключить с ЕОСК мировое соглашение по итогам внешнего управления. В ходе этой процедуры госкомпания планирует за средства, вырученные от продажи части имущества, закупить семена подсолнечника и пшеницы, привлечь подрядчиков для их посева и уборки и по результатам продажи урожая погасить задолженность.

О каких именно подрядчиках идет речь, не говорится. Но ЕОСК и «Соколье Агро» связывают давние хозяйственные отношения. Сумма требований компании к ЕОСК на март 2022 года составляла 241,2 млн рублей, включая выкупленные у других кредиторов.

Конкурсное производство в отношении ФГУП «Елецкая опытная станция по картофелю» было введено в мае 2018 года. Среди кредиторов станции числились АО «Россельхозбанк», МИФНС по Липецкой области, ОАО «ЛЭСК» и другие.

ФГУП «Елецкая опытная станция по картофелю» зарегистрировано в 2001 году, но история предприятия уходит своими корнями в начало прошлого века. Основной вид деятельности организации – выращивание столовых корнеплодов и клубнеплодных растений с высоким содержанием крахмала или инулина. Продукция станции поставлялась в несколько регионов России. Последним учредителем предприятия числится ликвидированное Федеральное агентство научных организаций. По данным Kartoteka.ru, в 2018 году выручка станции составляла 23,8 млн рублей. Чистый убыток – 273 тыс. рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram