Тамбовская компания скупила имущество обанкротившегося липецкого «Железобетона» за 12,3 млн рублей

Тамбовская компания скупила имущество обанкротившегося липецкого «Железобетона» за 12,3 млн рублей

Крупный производитель ЖБИ в Липецкой области – ОАО «Завод Железобетон», который обанкротили из-за 600 тыс. рублей долга, смог продать часть своего имущества с большой скидкой, следует из аукционной документации.

На торги выставлялись два лота. Первый включал в себя насосную станцию, два полигона, здание управления цеха ПЖБ (1 тыс. кв. м), ремонтно-механический цех ПЖБ (1,4 тыс. кв. м) и земельный участок площадью почти 30 тыс. кв. м. Начальная стоимость лота составляла 20,2 млн рублей.

Второй лот – полигон и земельный участок (почти 8 тыс. кв. м и 14,6 тыс. кв. м соответственно) продавался за 10,5 млн рублей.

Победителем аукциона признано тамбовское ООО «МЕХКОЛОННА». Компания значительно смогла сбить цену на имущество железобетонного завода. За первый лот общество готово заплатить 8,1 млн рублей. Второй лот тамбовской компании обошелся в 4,2 млн рублей. Дисконт составил 60% от начальной цены лотов.

Напомним, что в отношении «Завода «Железобетон» в августе 2015 года была введена процедура наблюдения, а в феврале 2016 года – конкурсного производства. С заявлением о банкротстве завода в арбитражный суд обратилась московская компания «Бенефит» из-за долга в 605,4 тыс. рублей. Общий объем реестра требований составляет порядка 150 млн рублей. Один из крупнейших кредиторов – ПАО «Липецккомбанк», которому завод задолжал 20,3 млн рублей.

ОАО «Завод «Железобетон» зарегистрировано в 1991 году в Липецке. Свою историю предприятие ведет с 1954 года. Специализируется на производстве изделий из бетона для использования в строительстве. Уставный капитал составляет 27,3 млн рублей. По данным ГМЦ Росстата, учредителями являются ООО «КС Холдинг», ОАО «Липецкэнергоремонт» и ООО «Стройснаб» (все по 18,09%), а также неуказанные граждане России (в сумме – 45,72%). По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году завод сработал с выручкой в 10,6 млн рублей и чистым убытком в 102,3 млн рублей. Между тем еще в 2012 году выручка предприятия достигала 750 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «МЕХКОЛОННА» работает с 2015 года в Тамбове. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Сдает в аренду строительную технику и оборудование. Гендиректором выступает Оксана Гнипова. Ей же принадлежат 100% долей. Выручка за 2016 год 5,5 млн рублей. Чистая прибыль – 42 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram