В Липецкой области украинцы строят маслозавод за 6 млрд рублей

В Липецкой области украинцы строят маслозавод за 6 млрд рублей

В ОЭЗ РУ «Тербуны» украинские бизнесмены приступили к возведению предприятия по производству растительного масла.

Завод по производству растительного масла изначально планировалось построить на Украине. Но в связи с ведением боевых действий и ухудшившейся экономической ситуацией украинские промышленники решили возвести завод в России.

Предприятие планируется построить меньше чем за год. К 1 декабря инвесторы рассчитывают уже запустить производство. На территории ОЭЗ РУ «Тербуны» будут построены маслозавод, на котором в сутки собираются перерабатывать 1,2 тыс. тонн маслосемян, логистический центр и элеватор на 70 тыс. тонн зерна, сообщили в администрации Тербунского района.

В дальнейшем производство будет расширено. В 2016 году, кроме бутилированного растительного масла, здесь собираются выпускать маргарин и майонез. Также, на предприятии займутся глубокой переработкой зерна. Из семян начнут выделять витамины, антибиотики и биологические удобрения.

По словам собеседника, когда предприятие выйдет на полную мощность, здесь будут производить до 600 тыс. тонн растительного масла в год. Объем инвестиций в строительство и закупку оборудования составит порядка 6 млрд рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Кого же наняли на столь заманчивое строительство?
Украинцы и строят. Из местных некому строить.