Впервые в Липецке суд уменьшил срок заключения из-за отмены «нулевого промилле»

Впервые в Липецке суд уменьшил срок заключения из-за отмены «нулевого промилле»
Виновнице аварии, в которой погибла пассажирка авто, «скостили» девять месяцев...
Накануне в областном суде в апелляции пересмотрели уголовное дело виновницы аварии, у которой обнаружили алкоголь в крови. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV.

Осужденная Елена Поваляева пришла в зал суда с надеждой избежать наказания. Год назад она, находясь за рулем, не справилась с управлением, и машина перевернулась. Пассажирка автомобиля — молодая девушка — погибла. Тест показал: в крови Елены 0,16 промилле алкоголя.

— Это ниже порога, который представлен нынешним законодательством для определения алкогольного опьянения, и она не находилась в состоянии алкогольного опьянения, — обратился к суду защитник.

5 месяцев назад суд приговорил Елену Поваляеву к 2,5 годам колонии-поселения. После вступления в силу закона, отменяющего нулевое промилле, суд рассмотрел апелляционную жалобу женщины. Сегодня ей выпал шанс сказать свое второе последнее слово.

— Я только прошу, чтобы меня не разлучали с детьми — просила суд подсудимая Елена Поваляева.

После пересмотра уголовного дела суд сократил срок наказания до 1 года и 9 месяцев. С еще более гуманным приговором мать погибшей в аварии девочки не согласилась.

— Ну, кто это придумал? Год назад она сделала это, а сейчас ей смягчат. Тогда отдайте ей права, и она дальше поедет все это вытворять, — сказала мать погибшей в аварии Вероника Бабаева.

После 1 сентября автоюристы начали заниматься делами граждан, в крови которых было обнаружено допустимое по новым нормам содержание алкоголя. В мировые суды Липецкой области уже поступило несколько обращений.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram