Ремонт тепловых сетей в Липецке завершится до 25 августа

Ремонт тепловых сетей в Липецке завершится до 25 августа
На сегодня текущая задолженность потребителей тепла составляет более 677 миллионов рублей, из них задолженность ГУКов и ТСЖ – 560 млн...
Сегодня в связи с окончанием отопительного сезона состоялась пресс-конференция с участием директора комплекса теплоснабжения Липецкой городской энергетической компании Олега Дерезы.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что прошедшая зима была необычно холодной (средняя температура за январь составила -18 о С, что на 8 градусов ниже средней многолетней). Поэтому и возросло общее число порывов на тепловых сетях. Однако все они устранялись в максимально сжатые сроки, практически незаметно для большей части потребителей тепловой энергии. В целом шестой по счёту отопительный сезон для ЛГЭК, как и предыдущие, прошел в штатном режиме, без существенных аварий.

В соответствии с постановлением главы Липецка в течение нескольких дней будут отключены все потребители, за исключением детских садов, школ и учреждений здравоохранения. Они будут отключаться по согласованию и по письменному представлению руководителей данных учреждений. Оплата тепловой энергии будет производиться только за полученное тепло по показаниям приборов учёта.

Необходимо отметить, что ЛГЭК усилила работу по отключению от системы централизованного теплоснабжения потребителей, имеющих задолженность по оплате за потребленную энергию – за первую половину апреля было отключено 16 абонентов. На сегодня текущая задолженность потребителей тепла составляет более 677 миллионов рублей, из них задолженность ГУКов и ТСЖ – 560 млн. рублей, бюджетных организаций – 64 млн. рублей, частный сектор – 2 млн. рублей и 51 млн. рублей по прочим потребителям.

Сразу, по завершению отопительного сезона, компания приступит к ремонтно-восстановительным работам. Как и раньше, они будут проводиться в два этапа с отключением горячей воды: первый этап – три недели, второй – две. Информация о всех отключениях по каждому жилому району передана в городские СМИ и размещена на сайте ЛГЭК. В ходе проведения гидравлических испытаний на теплотрассах ежегодно выявляется и устраняется до 700 порывов.

Завершить такой большой объем работ планируется к 25 августа, чтобы вовремя получить Паспорт готовности к очередному осенне-зимнему отопительному сезону. На ремонт тепловых сетей и оборудования будет направлено 50 млн. рублей. Имеющихся средств хватит на замену около 8 километров трубопроводов. Напомним, что из 316 км тепловых сетей, эксплуатируемых ЛГЭК, свыше 200 километров отслужили свой срок и требуют замены.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram