Садоводческие маршруты в Липецке откроются 14 апреля

Садоводческие маршруты в Липецке откроются 14 апреля
В воскресенье 15 апреля организуют специальные рейсы до городских кладбищ. Перед Пасхой увеличится выпуск автобусов № 13 до Косыревского кладбища....
С 14 апреля городской пассажирский транспорт переходит на весенне-летнее расписание. Одновременно откроется движение на 14 городских и 6 пригородных садоводческих маршрутах, сообщил сегодня на брифинге заместитель главы администрации Липецка – председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай Новиков.

В будние дни на них будут работать 35 автобусов, в выходные – 41. Схемы маршрутов также сохраняются. С учетом пожелания садоводов, автобусы №№ 14 и 77 будут отправляться с 10 микрорайона. Увеличится количество автобусов на 24 и 37 маршрутах.

Как и в 2011 году тарифы для пассажиров, не имеющих льгот, устанавливаются в зависимости от протяженности маршрутов. Льготы будут действовать при оплате проезда по транспортной карте, плата по ним на 20-30% дешевле. Все льготные категории граждан – ветераны, пенсионеры, члены многодетных семей на свои дачные участки смогут ездить бесплатно. Это почти 80 процентов от перевозимых на сады пассажиров, отметил Николай Новиков.

Учитывая социальную значимость садоводческих перевозок, перед транспортниками ставится задача обеспечить максимальный выпуск подвижного состава на линию. Интервалы движения на маршрутах по городу при этом практически не изменятся, поскольку самые протяженные из них, такие как №№ 22, 27, 30, 17, 40 обслуживают на условиях договора аренды с департаментом частные автобусы. Снимать их с линии в случае выхода из строя садоводческого автобуса не будут. Дополнительно привлекают подвижной состав частных перевозчиков еще на двух направлениях – №№ 35 и 28.

На период работы садоводческих маршрутов автобус №8 заменят троллейбусом.

14 и 15 апреля в связи с православным праздником Пасхи обслуживание садоводческих маршрутов будет осуществляться с сокращенным выпуском машин на линию. В воскресенье 15 апреля организуют специальные рейсы до городских кладбищ. Перед Пасхой увеличится выпуск автобусов № 13 до Косыревского кладбища.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram