В Липецке открыт новый детский сад

В Липецке открыт новый детский сад
В 27 микрорайоне Липецка сдан в эксплуатацию новый современный детский сад на 260 мест......
В 27 микрорайоне Липецка сдан в эксплуатацию новый современный детский сад на 260 мест. По распоряжению главы администрации города Михаила Гулевского его строительство началось весной прошлого года. Затраты городского бюджета на возведение этого во всех отношениях необычного объекта составили более 100 млн. рублей.
Красивое трехэтажное здание из красного и желтого кирпича, напоминающее сказочный замок, возведено по индивидуальному проекту. Все внутренние помещения выполнены с учетом предложений педагогов дошкольного образования. Созданы максимальные удобства для малышей и их воспитателей. Помимо 14 групп, среди которых специально оборудованные ортопедические, имеются экологическая комната и комната отдыха, изостудия, отдельные кабинеты для работы психолога и логопеда, музыкальный, хореографический и спортивный залы.
С использованием самых современных материалов и оборудования благоустроена прилегающая к детскому саду территория. На спортплощадке использовано полиуретановое покрытие. Установленные во дворе малые игровые формы отличаются завидным разнообразием. Их отбирали и заказывали по специализированным каталогам.
Такому уникальному учреждению могут позавидовать не только жители областных центров Черноземья, но и москвичи, считает председатель департамента дошкольного образования администрации Липецка Нина Федина. Дополнительным подарком малышам и их родителям стал шестиметровый бассейн. Впервые он предусмотрен проектом именно для муниципального детского сада. В прежние времена подобное «излишество» могли себе позволить лишь ведомственные учреждения.
Открытия нового детского сада с нетерпением ждали молодые семьи, проживающие в Юго-Западных микрорайонах города. В настоящее время потребность в ДОУ здесь действительно велика. Очередь на место в единственный до сегодняшнего дня действующий в 27 микрорайоне детсад с каждым годом растет. Теперь она уменьшится почти наполовину. Для того чтобы удовлетворить все заявки, необходимо, по крайней мере, еще одно такое же учреждение. Мэром Михаилом Гулевским принято решение о его строительстве в 26 микрорайоне.
Липецк – один из немногих городов Центрального федерального округа, где реально решается проблема увеличения сети дошкольных образовательных учреждений. Ровно год назад был сдан в эксплуатацию детский сад в 24 микрорайоне, и вот теперь – очередное новоселье. Как сообщила председатель департамента Нина Федина, за тот же период по одному ДОУ построили только в Белгороде и Иваново.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram