В Липецке открывается выставка истории керамики

В Липецке открывается выставка истории керамики
В рамках выставки будут проводиться занятия по изготовлению лепной и гончарной посуды, с нанесением на них древних орнаментов....
15 апреля в 15.00 в липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства (ул.Космонавтов, 2) состоится открытие выставки «Из глубины веков: история керамики».

Как сообщила директор музея Ирина Жирова, в экспозицию вошли археологические материалы Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области, Липецкого государственного педагогического университета, экспонаты Музея народного и декоративно-прикладного искусства – всего более 400 предметов, начиная с предметов обихода наших далеких предков и заканчивая традиционными изделиями липецких мастеров.

Керамическое производство относится к числу наиболее древних на земле. Когда человек научился обрабатывать глину, он начал изготавливать посуду. Ее орнаментировали отпечатками гребня, различными вдавлениями, насечками, налепами и наколами. По ним специалисты определяют керамику разных культур и племен. Кроме того керамика использовалась в ткачестве, металлургии, для изготовления украшений и игрушки. Археологические раскопки дают обширный материал для изучения этой сферы творческой деятельности человека.

В рамках выставки будут проводиться занятия по изготовлению лепной и гончарной посуды, с нанесением на них древних орнаментов.

Выставка работает ежедневно с 11.00 до 19.00. Выходной – понедельник.Телефон для справок 24-00-52.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram