В Липецке появится еще один микрорайон

В Липецке появится еще один микрорайон
Правительство России передало Липецкой области три земельных участка федеральной собственности...
Распоряжением правительственной комиссии по развитию жилищного строительства, заседание которой состоялось под председательством первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова, Липецкой области переданы полномочия по управлению и распоряжению тремя земельными участками федеральной собственности, расположенными в городе Липецке.

Как сообщили в управлении строительства и архитектуры Липецкой области, земельные участки общей площадью 55 гектаров находились в пользовании ГНУ ВНИИПТИ Рапс и в последнее время не использовались.

Администрация Липецкой области еще в 2008 году, сразу после принятия федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства», направила в созданный федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства заявку на изъятие этих земель из пользования Россельхозакадемии. После положительного решения правительственной комиссии, в соответствии с градостроительным и земельным законодательством, регион проведет конкурс на разработку проектной документации и комплексное освоение земельных участков в целях жилищного строительства. В течение трех лет на землях в районе Опытной станции должно быть возведено около 150 тыс. кв. м малоэтажного и многоквартирного жилья эконом-класса. Новый жилой район предусмотрен генеральным планом застройки г. Липецка.

В федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства подана заявка еще на 17 земельных участков, расположенных по всей территории Липецкой области, пресс-служба администрации Липецкой области.

Строительство комфортного и доступного населению жилья - один из приоритетов социальной политики администрации Липецкой области. Набранные высокие темпы ввода в эксплуатацию индивидуального и многоквартирного жилья в ближайшие годы, считает руководитель исполнительной власти региона Олег Королев, позволят достичь показателя ввода не менее 1 кв. м в расчете на душу населения.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram