В приемные семьи в этом году переданы на воспитание более 100 детей

В приемные семьи в этом году переданы на воспитание более 100 детей
Выявлено 267 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что на 40 % меньше, чем за тот же период предыдущего года...
Профилактика социального сиротства и обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье стали главными темами расширенного заседания областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки и попечительства региона, состоявшегося сегодня в большом зале администрации Липецкой области.

Ее участниками стали около 200 человек - специалисты по опеке и попечительству, председатели и заместители муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, главы администраций сельских поселений, медики, психологи, другие специалисты.

Начальник управления образования и науки области Юрий Таран в своем выступлении отметил, что за девять месяцев текущего года выявлено 267 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что на 40 % меньше, чем за тот же период предыдущего года. «Это свидетельствует о том, что в регионе сложилась система работы по профилактике социального сиротства и помощи семьям, находящимся в социально опасном положении», - сказал Юрий Таран.

На заседании заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова подчеркнула, что с начала года на воспитание в замещающие семьи переданы 33 ребенка из учреждений господдержки детства. «За последние четыре года новые семьи обрели 325 детей из домов ребенка, детских домов и школ-интернатов области, что соответствует по численности шести таким учреждениям. В этом году только в приемные семьи в области взяли 101 ребенка. Всего же в регионе финансируются 345 приемных семей, в которых воспитываются 507 юных липчан», - отметила Людмила Куракова.

Участники заседания также обсудили результаты работы органов местного самоуправления по защите жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отмечалось, что в нынешнем году для приобретения жилья таким детям из областного бюджета выделено 33,5 млн. рублей, еще 7 млн. рублей направлено из федерального бюджета. Денежные средства были перечислены в виде субвенций в органы местного самоуправления, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram