Завтра в Липецке откроется выставка Эрмитажа

Завтра в Липецке откроется выставка Эрмитажа
Выставку откроют губернатор Олег Королев и заместитель директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию Владимир Матвеев....
13 ноября в 14 часов в Липецкой областной картинной галерее откроется выставка из собрания Государственного Эрмитажа «Образы Италии. Живопись и скульптура XVII-XIX веков». Выставку откроют губернатор Олег Королев и заместитель директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию Владимир Матвеев. На открытии также будут присутствовать главы администраций муниципальных образований Липецкой области, представители творческой интеллигенции.

В рамках открытия выставки Эрмитажа в Липецке состоятся два концерта c участием концертмейстера Мариинского театра Ларисы Гергиевой и музыкального коллектива из Санкт-Петербурга Оркестрино «ARMONIA». 12 ноября - в Елецком училище искусств им. Т.Н. Хренникова. И 13 ноября - в Липецком областном колледже искусств им. К.Н. Игумнова. Оркестрино «ARMONIA» - уникальный по своему составу музыкальный коллектив, в котором представлены как инструменты симфонического оркестра, - флейта, кларнет, скрипка, виолончель, ударные, контрабас, так и русские народные инструменты, - балалайка, домра, баян. В исполнении Оркестрино «ARMONIA» на концертах прозвучит музыка Чайковского, Мусоргского, Даргомыжского. Кроме того, музыкальное сопровождение коллектива запланировано в церемонии открытия выставки. Лариса Гергиева - заслуженная артистка России, художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра, опытнейший вокальный концертмейстер, выступает на самых прославленных сценах мира с известными певцами. На концертах в Ельце и Липецке будут исполнены романсы и арии из опер.

Напомним, что эта выставка из коллекции Эрмитажа в Липецке - третья по счету. Первая состоялась в 2001 году, вторая - в 2004 году. Новая открывающаяся выставка посвящена Италии. Эта страна, ее природа, культура, историческое наследие всегда притягивали внимание художников, будоражили их воображение. На выставке будут представлены картины итальянских, немецких, голландских и французских художников XVII - XIX веков. В состав экспозиции включено 49 картин и 5 скульптур, объединенных одной темой - искусство итальянских мастеров и художников европейских школ, инспирированное Италией. Основные жанры - пейзаж, портрет.

Среди представленных имен западно-европейских художников можно отметить Клода Лоррена, Яна Миля, Доменико Бранди, Алессандро Маньяско, Франческо Цуккарелли, Клода Жозефа Берне, Джованни Панини, Гюбера Роббера, Росси.

Большая часть произведений относится к XVIII веку и являет собой классические образцы стиля барокко, которому свойственна контрастность, напряженность, динамичность образов, аффектация, стремление к величию и пышности форм, к совмещению реальности и иллюзий, к слиянию искусств.

Уникальность выставки состоит в том, что в нее включены произведения не только с постоянной экспозиции, но и хранящиеся в богатейших фондах Эрмитажа и недоступные для обозрения. Предполагается, что нынешняя выставка продлится до 17 февраля 2008 года. За это время увидеть экспонаты Эрмитажа смогут все желающие жители города и области. Сотрудники галереи подготовили экскурсионные программы, рассчитанные на разные возрастные категории.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram