Американская компания Whirlpool до конца 2017 года вложит 3,5 млн рублей в липецкий волейбольный клуб?

Американская компания Whirlpool до конца 2017 года вложит 3,5 млн рублей в липецкий волейбольный клуб?

Руководство американской компании и ВК «Липецк» готово в сентябре объявить о финсоставляющей спонсорской помощи профессионального волейбола в сезоне-2017/18, сообщил источник в администрации Липецкой области.

По его словам, переговоры руководства ВК «Липецк» и представителей американской Whirlpool Corp, которая летом 2017 года начала выпуск продукции на базе концерна Indesit Company, находится в активной стадии. Компания склоняется к финансированию профессионального волейбола в регионе. Предположительно, до конца 2017 года команда получит 3,5 млн рублей. Кроме того, скорее всего, в названии команды появится упоминание брэнда Indesit, чью торговую марку приобрели американцы. 

- Пока клуб развивается на субсидии областной администрации. На первую половину сезона, то есть до конца 2017 года, клуб получит порядка 19,8 млн рублей, - сообщал ранее «ЛН» директор ВК «Липецк» Роман Пристовакин.

Напомним, что в 2000 году компания Merloni Elettrodomestici (с января 2005 года переименована в Indesit Company) купила завод холодильников «Стинол» у Новолипецкого металлургического комбината за 119,3 млн долларов. Сразу после покупки предприятия представители Merloni заявили о планах строительства в Липецке завода по производству стиральных машин Indesit. В апреле 2004 года в Липецке было официально открыто новое предприятие. Проект обошелся Merloni в 50 млн долларов.

Напомним, что в конце 2014 года американская Whirlpool Corp купила 66% акций итальянского концерна Indesit Company за 1 млрд евро. Причем речь шла не только о липецких заводах холодильников и стиральных машин, а обо всех 14 предприятий в Италии, Великобритании, Польше, Турции и России. Кроме того, американцы купили и торговые брэнды Indesit, Hotpoint, Scholtеs, а также 24 коммерческих представительства по всему миру.

После этого никаких серьезных структурных и кадровых изменений на липецкой площадке не произошло. На заводах, как и прежде, выпускали холодильники и стиральные машины под брэндами Indesit и Hotpoint.

Сергей СВЕШНИКОВ

Фото: timesfreepress.com

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram