Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 20 по 24 августа 2018 года.

20.08.2018

РЖД отменили фирменный поезд «Липецк-Москва»

Как стало известно, теперь этот рейс с 9 декабря станет обслуживать воронежский фирменный поезд. Он будет отправляться из Липецка каждый день в 23:03, поезд будет прибывать в столицу утром в 7:50.

Но, несмотря на «потери», есть и положительные изменения. Согласно данным сайта pass.rzd.ru, будет назначен скоростной поезд № 70 «Липецк-Москва (Казанский вокзал)», который проследует через Грязи, Мичуринск и Рязань. Отправление из Липецка будет осуществляться через день в 7:40 по местному времени.

21.08.2018

Дорожные контракты нанесли ущерб липецкому бюджету на 6,6 млн рублей

При замене бортового камня и ремонте тротуаров стройматериалы закупались по завышенным ценам, что привело к неэффективному использованию бюджетных средств.

По улице Советская на замену бортового камня и ремонт тротуаров израсходовано 49,7% от всего объема денежных средств, что составило 61,4 млн рублей. При этом заключения о техническом состоянии и необходимости замены тротуаров и бортового камня нет. Условная экономия при проведении торгов на ремонт дорог составила 44,5 млн рублей, но при формировании начальной цены контрактов допущено применение завышенных цен на стройматериалы. В результате цена контракта завышена на 101 млн рублей. Это привело к неэффективному использованию бюджетных средств на сумму почти 93 млн рублей. По отдельным работам по благоустройству завышение цены контракта составило 16,4 млн рублей.

22.08.2018

Птицефабрику «Куриное царство» исключили из участников елецкой экономзоны за невыполнение обязательств

По словам начальника комитета экономики и развития малого и среднего предпринимательства Людмилы Хижняк, предприятие «Куриное царство» не реализовало свой бизнес план, который курирует Управление промышленности. Когда их заносили первоначально в реестр участников, они входили со своим бизнеспланом, где было прописано, сколько инвестиций будет вложено, какое строительство запланировано и была представлена подробная роспись по годам в виде графика.

«Они этого графика не придерживались, строительством не занимались и поэтому Администрация Ельца вышла с инициативой о том, чтобы исключить АО «Куриное царство» из реестра участников ОЭЗ. Координационный совет поддержал предложение и принял решение об исключении», - прокомментировала Людмила Хижняк.

23.08.2018

Городские парламентарии не поддержали предложение мэрии акционировать МУП «Липецкпассажиртранс»

Профильная комиссия городского парламента рассмотрела вопрос приватизации крупнейшего пассажирского перевозчика – муниципального унитарного предприятия «Липецкий пассажирский транспорт» и отвергла предложение мэрии.

Напомним, что с идеей акционирования МУП «Липецкпассажиртранс» выступил первый вице-мэр Дмитрий Аверов. По его мнению, акционирование не только привлечение частных инвестиций, но и единственная в сегодняшних условиях возможность продолжения обновления парка за счёт кредитования.

Между тем на профильной комиссии горсовета звучало, что предприятие является убыточным. Однако большинство народных избранников проголосовало за то, что идея «сырая» и требует доработки. К тому же члены комиссии посчитали, что форма собственности транспортного предприятия никак не может влиять на доходы.

24.08.2018

Начальник липецкого УИЗО Ольга Крючкова проведет два месяца под домашним арестом за незаконный бизнес

Советский райсуд Липецка избрал для начальника регионального управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой, подозреваемой в незаконном предпринимательстве и образовании юридического лица, меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

По версии следствия, Ольга Крючкова и экс-руководитель департамента градостроительства Михаил Бакланов зарегистрировали ООО «Мелиоратор», с помощью которого скупали в Липецкой области земли, предназначенные для строительства участка магистрали Шанхай (КНР) – Гамбург (ФРГ). Как ранее сообщала облпрокуратура, эта преступная схема была разработана с целью незаконного обогащения за счёт средств инвестора.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram