Как Липецку избежать проблем с отключением отопления?

Как Липецку избежать проблем с отключением отопления?
Изображение: Freepik

Этой непривычно холодной зимой погода преподнесла липчанам немало сюрпризов. В самые сильные морозы случились пока самые крупные аварии на тепловых сетях в этом сезоне, и эксперты не дают позитивных прогнозов на будущее, с учетом износа коммуникаций крупного поставщика ресурсов.

Нынешний отопительный сезон для липецких коммунальщиков выдался особенно непростым. Более чем трем десяткам управляющих компаний предписано в возможно короткие сроки отрегулировать внутридомовые системы отопления и обеспечить необходимые параметры температуры в квартирах. Это связано с большим количеством коммунальных аварий и эпизодическим отключением горячей воды и отопления в разных районах областного центра. Горожанам остается только надеяться, что самая серьезная авария этой зимы уже случилась, и подобного в ближайшее время не повторится.

Напомним, рано утром 13 января горячий фонтан забил из-под асфальта рядом с домом № 5 по улице Барашева в Липецке. Выяснилось, что причиной стал порыв 700-миллиметровой трубы. Аналогичная ситуация произошла на перекрестке улиц Горького и Толстого. В результате около трехсот многоквартирных домов в центре осталось без горячей воды и отопления. Тогда пострадали более 50 тыс. человек. Для них подготовили пункты временного размещения и предложили бесплатный чай в нескольких ресторанах.

Прорыв произошел на сетях теплоснабжения филиала АО «Квадра» – «Липецкая генерация», которая несколько лет подряд, видимо, без должного внимания отнеслась как минимум к собственной инвестиционной программе: в 2021 году было выполнено 80,8% задач, а в 2022 – 83,7%. Велика вероятность, что именно из-за такой подготовки к отопительному сезону и произошли коммунальные аварии.

«С советских времён никто не менял трубопроводы отопления, также и холодного водоснабжения, хотя деньги выделялись из бюджета, никто ни за что не отвечает, и никакого наказания за это никто не несет»; «Во всем мире в каждом доме имеется свой котел нагрева батарей и горячей воды, и только у нас греют воду в котельной и по трубам тянут в каждую квартиру», - жалуются липчане в соцсетях.

В чем может быть выход из подобных ситуаций? Эксперты считают прогрессивным способом строительство домов с автономными газовыми котельными. Они не зависят от поставщика тепла и создают комфортный температурный режим в отапливаемом помещении. Эффект достигается благодаря системам автоматики, которые регулируют выработку и подачу тепла с учетом погодных условий.

«Инженерные системы дома – один из важных параметров выбора квартиры. Своя газовая котельная – это удобное и безопасное решение. Оно позволяет не зависеть от поставщиков коммунальных услуг, экономить на оплате ЖКХ и в любой момент начинать в квартире «отопительный сезон». У жителей дома с автономной газовой котельной есть горячая вода даже летом, во время плановых отключений в городе. К примеру, в одном из наших проектов – ЖК «На Депутатской» мы запроектировали технологичную газовую котельную. Автономные котельные позволяют снизить нагрузку на существующие муниципальные сети. К тому же жизнь в ЖК с таким оборудованием будет более комфортной», – прокомментировал директор по развитию и связям с общественностью застройщика ООО «Глобус Групп» Алексей Хвалин.

Вопрос, может ли такая «автономная» практика в Липецкой области стать массовой, пока остается открытым. Автономные газовые котельные готовы делать не все застройщики, потому что не все готовы идти на удорожание стоимости строительства даже ради комфорта жильцов. Однако именно это способно точечно обезопасить липчан от таких неприятных событий, как те, что произошли в коммунальной сфере города в начале этого года.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram