Липецких перевозчиков в ультимативной форме обязали обновить автопарк

Липецких перевозчиков в ультимативной форме обязали обновить автопарк

На комиссии по транспорту вице-мер Дмитрий Аверов поставил условие перед перевозчиками – заменить устаревший транспорт на новый. В случае невыполнения чиновник посоветовал собравшимся частным предпринимателям сворачивать свой бизнес в Липецке, сообщает корреспондент «ЛН», посетивший заседание.

Состоявшееся с 1 июля повышение тарифа на проезд в общественном транспорте на 2 рубля, улучшение качества обслуживания пассажиров и предоставление частным перевозчикам субсидий на обновление подвижного состава обсуждали сегодня в администрации города. Во встрече приняли участие первый вице-мэр Дмитрий Аверов, сотрудники департамента транспорта, представители Управления ГИБДД по Липецкой области и Управления автодорожного надзора, а также перевозчики всех форм собственности, работающие на маршрутах города.

Основным аргументом городских властей и крупнейшего муниципального перевозчика «Липецкпассажиртранс» в пользу увеличения стоимости проезда стало отсутствие в тарифе 17 рублей инвестиционной составляющей, то есть расходов на обновление пассажирского парка. Средний их возраст в Липецке порядка 16 лет. Самый возрастной автобус произведен в 1975 году и 43 года возит людей. В течение нескольких последних лет проблема нивелировалась  искусственно: даже крайне изношенная техника, восстановление которой экономически неэффективно, не списывалась.

Однако результат оказался вполне ожидаемым: если в 2017 году транспортный парк города составлял 760 единиц, к июню 2018 года – 650. Сокращение на 110 единиц связано с выбытием техники, эксплуатация которой стала небезопасной. Это подтверждает увеличение случаев самовозгорания транспорта, которых в 2017 году было зафиксировано 5, а за 5  неполных месяцев 2018-го – уже 4.

- Решение об увеличении тарифа принято и вступило в силу. Но сразу хочу оговориться, это – аванс для городских перевозчиков. Будем называть вещи своими именами: не банковские организации, а горожане своим кошельком поддержат обновление транспортной системы города. Увеличение тарифа даст не менее 200 млн. рублей в год. Еще 60 млн. рублей на эти цели мы готовы компенсировать из бюджета,  - подчеркнул первый заместитель главы администрации города Липецка Дмитрий Аверов, курирующий вопросы транспортной отрасли.

Еще одна важная задача, поставленная перевозчикам, – повысить качество услуг. Среди основных жалоб горожан на водителей – курение за рулем, телефонные разговоры, грубость и неопрятный внешний вид. За дисциплиной  будут более внимательно следить как сами перевозчики, а так и контролирующие органы.  Отдельное внимание – контролю технического состояния выпускаемых на линию автобусов. Рекомендации по теме довели до участников встречи представители УГИБДД и Управления автодорожного надзора.

- Сегодня мы четко должны понимать, что получат липчане после повышения тарифа. И это не только обновление автобусного парка к началу 2019 года на 120 единиц, но и повышение качества клиентского сервиса, безопасность перевозок и отсутствие пробелов в расписании. С этими условиями придется считаться всем без исключения, в противном случае к недобросовестным перевозчикам будут приняты кардинальные меры, - заключил Дмитрий Аверов и напомнил, что бизнес пассажирских перевозок в Липецке более чем конкурентный: 26 перевозчиков, более 80 маршрутов.

Также, как пассажиров, так и перевозчиков ждет нововведение, которое должно вступить в силу до конца лета. Если ранее приезд автобусов на остановки регулировался интервалами, то сейчас мэрия обозначила расписание перемещения автобусов по конкретному времени. Один из представителей частного перевозчика поднял вопрос о том, что спешка водителей может увеличить риск ДТП, а успевать в обозначенные сроки будет не просто, так как в связи с ремонтом Петровского моста на этом участке наблюдается затрудненное движение. На это мэрия заверила, что все силы на скорейшее введение моста в эксплуатацию брошены, а к составленному таймингу движения автобусов будут добавлено время на пробки и прочие сложности на дорогах.

Напомним, что по итогам 2017 и текущего периода 2018 года перевозчики и бюджет города суммарно вложили в приобретение техники 847 млн. рублей. Приобретено 103 автобуса марок ЛиАЗ (21 ед.), VOLGABUS (68 ед.), ПАЗ (8 ед.), КАВЗ (2 ед.), МАЗ (1 ед.).

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

В чем Конкуренция когда все самые прибыльные маршруты отданы Карих родным Новикова это уже коррупционная составляющая.