Липецкий СК разберётся с низкой зарплатой работников скорой помощи и «убитыми» неотложками

Липецкий СК разберётся с низкой зарплатой работников скорой помощи и «убитыми» неотложками

Сотрудники ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» обратились за помощью к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой решить их проблемы с заработной платой и обновлением транспорта. Видеообращение записал общественник Дмитрий Красичков.

По их словам, в медорганизации происходит непонятная ситуация с выплатой премий. Водители уверяют, что им недоплачивают по 6,5 тыс. рублей в соответствии с указом президента. Также не выдали премию в размере 10 тыс. рублей декабрь.

«У нас оклад всего 7 тыс. рублей, тогда как прожиточный минимум в два раза больше. Как можно жить на эти деньги, содержать семью?» - задают вопрос водители неотложек.

Также работники скорой рассказали, что автомобили, на которых они выходят в рейс находятся в ужасном состоянии. Машины постоянно ломаются, имеются серьёзные коррозии, они удивлены, почему никто не приводит автомобили в порядок, переживают как за свою жизнь, так и за жизнь пациентов.

«Приезжаем на экстренный вызов к тяжёлому больному, а машина просто глохнет. При этом мы знаем, что в гараже стоят новые машины, но их почему-то не дают на обслуживание вызовов. Жаловались в облздрав, но приходят одни отписки – чиновники советуют по всем вопросом обращаться к главному врачу станции скорой медицинской помощи Александру Игнатовскому. Но он нас на протяжении длительного времени кормит «завтраками» и ситуация никак не меняется», - говорят работники скорой.

После выхода видеообращения председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководству липецкого ведомства доложить по обстоятельствам обращения работников скорой помощи из Липецкой области, и при наличии оснований организовать проверку.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram