Немецкие инвесторы готовы вложить средства в строительство приюта для бездомных животных в Липецке

Немецкие инвесторы готовы вложить средства в строительство приюта для бездомных животных в Липецке
Предположительно, что он будет располагаться в районе посёлка Матырский.

Организатором приюта выступила жительница города Грязи Валентина Силич. На днях женщина побывала на приёме у мэра Липецка Михаила Гулевского и попросила выделить участок земли в пол гектара под строительство дома временного пребывания для бездомных животных. В настоящий момент у неё уже есть договоренность с немецкими инвесторами, которые готовы вложить средства в этот проект.

Если администрация пойдёт на встречу, то в ближайшее время в Липецке появится современное учреждение с карантинной зоной, блоком для временного пребывания бездомных кошек и собак, а также операционной для их лечения и стерилизации. Таким образом, город сможет решить проблему бродячих животных за несколько лет.

- Возможно, что строить здание под приют будет вовсе и не обязательно, - говорит Валентина Силич. – Я уже присмотрела одно заброшенное здание. Это бывшая водонапорная станция в посёлке Матырский. Достаточно будет провести реконструкции. А свет и вода там уже есть.

Уже в нынешний четверг состоится встреча мэра Липецка Михаила Гулевского и главы администрации Грязинского района Владимира Рощупкина, где возможно решится вопрос о реконструкции старой водонапорной станции.

«Я ничего не могу сейчас сказать о стоимости этого проекта. Нужно ещё получить разрешение властей, определиться с местом, составить смету. Только тогда можно говорить о какой-то конкретной сумме, которую немцы собираются инвестировать в этот проект», - заявила Валентина Силич.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram