Отсутствие воды вынудило жителей липецкого села обратиться за помощью к президенту страны

Отсутствие воды вынудило жителей липецкого села обратиться за помощью к президенту страны

Жители села Варваро-Борки Липецкого района обратились за помощью к президенту страны Владимиру Путину, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Игорю Краснову, попросив разобраться с проблемой водоснабжения. Видеообращение записал общественный деятель Дмитрий Красичков.

По словам людей, в их селе на протяжении 20 лет в летний период нет воды. Жители неоднократно обращались с заявлениями к губернатору региона Игорю Артамонову, в администрацию Липецкого района, к главе села, но проблема так и не решена.

Жители села Варворо-Борки просили чиновников отчистить пруд. Люди переживают, что если случиться пожар, то им нечем даже будет потушить огонь.

«Мы за свой счёт в 2017-2018 году всем селом собрали 250 тыс. рублей на чистку пруда, но этих денег не хватило. При этом администрация за все эти годы ни разу не приняла участия в содействии помощи селу по расчистке водоёма. Весь прошлый год нам говорили, что готовится документация. Но после нашего обращения к властям, нам дали ответ, что глава поселения не подавал никаких документов на расчистку пруда.

«Также в селе разбитые дороги. Одну начали делать в 2021 году, положили первый слой покрытия и на этом все работы завершили. Ко всему прочему сняли все ограждения и знаки с мостов и дорог, а ведь по ним ходит школьный автобус. Из-за того, что совершенно неорганизованно дорожное движение, наши дети рискуют жизнями», - говорят селяне.

С культурой в липецком селе тоже беда. Там нет ни ДК, ни клуба, где люди могли бы собираться и проводить культурно время.

«Мы просили главу села в октябре 2021 года восстановить заброшенное здание для проведения культурных и досуговых мероприятий. Однако глава сельского поселения ответил, что здание скоро признают аварийным, а ближайший ДК есть в Новодмитриевке, но ведь это 7 км от нашего села», - жалуются жители.

Люди озвучили обещание главы села по поводу оборудования сквера с прогулочными дорожками. Однако на этом месте до сих пор вместо сквера растут бурьян и кусты. Селяне не надеются на местных чиновников, которые, по их мнению, ничего не делают, а просят главу государства и руководителей СК и Генпрокуратуры обратить на их проблемы внимание.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram