Проблемы в строительной отрасли не отпугнули липецких властей от сдачи более 1 млн квадратных метров жилья в 2018 году

Проблемы в строительной отрасли не отпугнули липецких властей от сдачи более 1 млн квадратных метров жилья в 2018 году

В 2018 году в Липецкой области будет построено не менее 1,084 млн кв. метров жилья (на уровне прошлого года), или 0,94 метра на каждого жителя региона, сообщили в администрации региона.

«По этому показателю мы уступаем только Тюменской, Ленинградской и Московской областям и опережаем Россию в целом с ее средним показателем 0,53 кв. метра на человека, - уточнил начальник регионального управления строительства и архитектуры Андрей Шорстов.

По итогам 2017 года наилучшие показатели по вводу жилья достигнуты в Липецке, где введено 565,2 тыс. кв. метров. Следом идет Липецкий район – 104,5 тыс. кв. метров. Замыкает тройку лидеров Усманский район – ввод жилья составил – 52,7 тыс. кв. метров.

В 2017 году на строительство жилья было выделено 3,3 млрд бюджетных рублей. Из них в рамках реализации федеральных и областных жилищных программ потрачено 565 млн рублей. На переселение граждан из ветхих и аварийных домов – 452 млн рублей.

Любопытно, но при сегодняшних проблемах, которые испытывает строительная отрасль, власти региона как-то уверенно смотрят в будущее. Напомним, что многие крупные компании имеют статус банкрота. В их числе «Эверест», «Строй-Град», «СУ-10 треста «Липецкстрой» и другие. На подходе ОАО «Эксстроймаш» (входит в группу компаний «СУ-5» - подконтрольное бизнесмену и депутату облсовета Михаилу Захарову), где введена процедура наблюдения. Ко всему прочему неутешительные прогнозы относительно роста цен «квадратов». По прогнозам самого Андрея Шорстова, новостройки Липецка могут подорожать в 2018 году минимум на 10% из-за ряда неблагоприятных факторов.

«Многие квартиры в липецких новостройках стоят пустые. У людей нет средств, чтобы улучшить свои жилищные условия. А грабительская ипотека не всем по карману. В погоне за квадратными метрами и рейтингами власти рискуют «нажить» очередные долгострои, а строительные компании – банкротства», - выразил свое мнение экономист Олег Смирнов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram