Ректор ВГУ только после суда соизволил выполнить предписание липецкого Роспотребнадзора

Ректор ВГУ только после суда соизволил выполнить предписание липецкого Роспотребнадзора

Сотрудники воронежского госуниверситета, отказавшиеся разработать проект освоения лесных участков заповедника Галичья гора, стали ответчиками в суде, сообщила «ЛН» старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, ВГУ обязан был разработать проект освоения лесных участков заповедника Галичья гора, который находится в пользовании учебного заведения. Ректор ВГУ дважды отказался выполнять предписания управления Росприроднадзора по Липецкой области. И только после подачи в Центральный районный суд  Воронежа искового заявления межрайонной природоохранной прокуратуры, требование было исполнено.

Отметим, что в 2017 году территория Галичьей горы несколько раз требовала защиты прокуратуры. Так, в середине сентября самовольно занял земельный участок заповедника местный предприниматель. Он разместил там торговый киоск, в котором реализовывал товары с символикой «Галичья гора». Прокурор возбудил дело по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Прокурорская защита так же потребовалась Галичьей горе в августе 2017 года. Тогда председатель кооператива выгуливал отару овец из 500 голов на территории заповедника, где растут редчайшие реликтовые растения, появившиеся на территории современной Липецкой области несколько миллионов лет назад.   

Председателю кооператива, допустившего нарушение, внесено представление, а в отношении его работника возбуждалось административное дело по ст.8.39 КоАП РФ (нарушение установленного режима охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников).

Напомним, что флора и фауна липецкого заповедника известна за пределами России. В частности, страны Персидского залива готовы платить по $200 за каждого сокола, выращенного на территории «Галичьей горы». Относительно недавно питомник договорился о поставке 60 птиц для охоты и селекции в Марокко, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

сбежал из суда
розыск димы комиссарова