В Липецке озвучили подредактированный генплан города до 2042 года

В Липецке озвучили подредактированный генплан города до 2042 года

На комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию горсовета начальник управления строительства и архитекторы Липецкой области, главный архитектор Антон Болгов доложил о ходе реализации рекомендаций «депутатского часа» по проекту генплана Липецка, который прошёл в феврале 2022 года. Генплан Липецка был утверждён в конце прошлого года и, по словам главного архитектора региона, «все предложения и обсуждения нашли широкий отклик в тех решениях, которые были приняты в том проекте, который сейчас утверждён». 

Антон Болгов отдельно остановился на тех территориях, которые в предыдущей редакции генплана размещались в зоне многоэтажной жилой застройки. В утверждённом генплане территория улиц Папина, Доватора, Хмельницкого и проезда Строителей отведена под зону застройки индивидуальными жилыми домами. Большой спор возникал по территории переулка Яблочкина. Теперь там могут быть размещены образовательные объекты, и установлена функциональная зона застройки Ж-1.

«Много вопросов было по территориям садоводческих товариществ. Все те замечания, которые были у горожан во время общественных обсуждений также нашли свой отклик в проекте генплана – это будет зона индивидуальной жилой застройки, - сообщил Антон Болгов.

Как рассказал начальник управления строительства и архитектуры, в частном секторе и СНТ установлена функциональная зона застройки индивидуальными жилыми домами по фактическому использованию земельных участков. Землю СНТ «Мечта», которую планировали отдать под многоэтажную застройку, тоже перевели в зону Ж-1. Кроме того, территория садоводческого товарищества будет обеспечена транспортной и инженерной инфраструктурами.

После корректировок генплана будет сохранён исторический центр Липецка для туристической привлекательности. Генпланом предусматривается развитие территории в квартале улиц Фрунзе, Калинина, Неделина, сохранение объектов культурного наследия и развитие жилой застройки в виде нескольких жилых групп от 4 до 19 этажей с формированием локализованных дворовых пространств. Запроектирована набережная вдоль реки Липовки, включены аллеи для основного пешеходного движения, прогулочные тропы, площадки для тихого отдыха.

Ранее своё мнение по новому генеральному плану до 2042 года, утверждённому властями, высказал Lipetsknews известный липецкий архитектор Сергей Сошников.

«Если до настоящего времени у нас ещё были надежды найти понимание по решению всех этих проблем, то с окончательным утверждением новой редакции генерального плана города Липецка, по сути закрепляющего все перечисленные грубые и губительные для областного центра градостроительные ошибки эта надежда пропала. Липецк впервые получил генеральный план не развития, а градостроительной деградации с убывающим населением. Перевести крупный индустриальный центр страны в разряд депрессивных поселений, это «заслуга» не только и не столько проектировщиков из далёкой Сибири, как совершенно некомпетентных в вопросах архитектуры и градостроительства чиновников, видимо возомнивших себя архитекторами», - высказался Сергей Сошников.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram