В Липецком аэропорту может появиться duty free

В Липецком аэропорту может появиться duty free

Липецк вошел в список 43 аэропортов, где могут появиться магазины duty free, следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минфином.

Постановление может вступить в силу через 30 дней после официальной публикации подписанного документа. В настоящее время магазины duty free размещаются в зонах вылета. 

Напомним, что duty free – это магазины, продающие товары по цене, не включающей некоторые виды акцизов, пошлин, а также НДС при условии, что эти товары будут вывезены из страны. Типичный ассортимент — спиртные напитки, табачные изделия, парфюмерия, реже бижутерия, ювелирные изделия, мобильные телефоны, часы, кондитерские изделия. В 2011 году общий объём беспошлинной торговли в мире составил 46 млрд долларов. Из проданных товаров 31% составили парфюмерия и косметика, 17% — алкоголь. 

Также стоит отметить, что летом липецкий аэропорт претерпел множество изменений. В частности, с 21 июля были прекращены перелеты в Симферополь, отменились часть рейсов между Липецком и Москвой и по маршрутам Липецк-Краснодар-Самсун (Турция). 

Аэропорт Липецк построен в 1961 году. В 1972-м были сданы в эксплуатацию искусственная ВПП и инфраструктура, которые позволяли принимать самолеты Як-40, Як-42 и лайнеры европейского происхождения с такими же характеристиками. 11 апреля 2008 года решением правительства РФ липецкий аэропорт был открыт для международных полетов. 

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram