Экономическое развитие Липецкой области «задерживают» производители компьютеров и табака

Экономическое развитие Липецкой области «задерживают» производители компьютеров и табака

Липецкстат подвёл итоги экономического развития региона за январь 2020 года.

Согласно представленным данным, индекс производства в Липецкой области за первый месяц 2020 года составил 103,9% по сравнению с январем 2019.

Самые высокие результаты в январе оказались у производителей изделий из кожи. Динамика составила небывалый рост – 87,9%. В сфере производства машин и оборудования индекс идет с плюсом 37%. Такие же показатели у производителей пищевых продуктов. Наращивают обороты и в области производства бумаги и бумажных изделий. По сравнению с январем 2019 индекс составил 35,9.

В сфере ремонта и монтажа машин и оборудования индекс увеличился на 25,4%. Рост индекса отмечен в производстве одежды – 18,6%. Производители готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования улучшили показатели на 15%. Неплохо налажено в регионе производство напитков. Динамика составила 13%.

Кроме того, незначительное увеличение отмечалось у производителей резиновых и пластмассовых изделий (4,5) и кокса и нефтепродуктов (1,6%)

Между тем индекс производства упал в некоторых сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (81,7%). Дела не пошли в гору и у производителей табака, по сравнению с январем 2019 индекс упал на 61,4%. В упадке оказалась полиграфическая деятельность и копирование носителей информации (36,1%) Также индекс снизился у производителей автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (12%), электрического оборудования (6,9%), и текстильных изделий (5,4,%).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram