Качество жизни в Липецкой области продолжает ухудшаться

Качество жизни в Липецкой области продолжает ухудшаться

В каких российских регионах условия для жизни были наиболее благоприятными в 2021 году, выяснили в своем исследовании специалисты РИА Рейтинг. Липецкая область заняла 17 место по качеству жизни уступив Воронежском и Белгородскому регионам.

При расчёте был проведён анализ ряда показателей: уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Итак, Липецкая область третий год подряд демонстрирует отрицательную динамику. Если в 2018 году Липецкая область занимала 9-е место, то в 2019-ом уже 11 позицию, а в 2020 году – 12 место. В прошлом году регион потерял ещё пять позиций.

Среди других городов ЦЧР лучше других качество жизни оценивают в Белгородской области, она на 6 строчке. Воронежская область занимает 12 место. Курская область расположилась на 19 строчке, Орловская – на 33 месте. Самые неблагоприятные условия для жизни в Черноземье оказались в Тамбовской области, она на 37 месте.

Первые позиции в рейтинге по-прежнему занимают Москва, Петербург и Московская область. Эта тройка возглавляет рейтинг уже много лет, имея высокие рейтинговые баллы, пока недосягаемые для других регионов.

Согласно данным исследования, последние места занимают Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram