Липецкая область подсократила дефицит региональной казны до 26,3 млрд рублей

Липецкая область подсократила дефицит региональной казны до 26,3 млрд рублей

Депутаты регионального парламента на очередной сессии одобрили изменения в областной бюджет на 2023 год.

Доходная часть бюджета на этот год выросла на 7,2 млрд рублей. Дополнительные  налоговые поступления в размере 6 млрд рублей получены за счёт налога на прибыль, акциза на жидкую сталь и налога на имущество организаций. Также 1,2 млрд рублей поступили из федерального бюджета.

Расходная часть увеличится на 6,6 млрд и составит 106,9 млрд рублей. Дефицит сократится почти на 600 млн и составит 26,3 млрд рублей. Погашение дефицита планируется в основном за счёт изменения остатков средств на счетах по учёту средств бюджетов субъектов РФ.

Дополнительные средства направят на социальную сферу, здравоохранение и образование, на создание условий для роста экономической активности и развития инфраструктуры региона.

Как сообщил в своем докладе вице-губернатор Липецкой области – начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых, более 200 млн рублей направят на закупку медоборудования, мебели, автомобилей «Скорой помощи», 87,5 млн – на модернизацию первичного звена здравоохранения, 340 млн – на строительство нового корпуса Липецкой городской детской больницы.

Дополнительно в текущем году будет направлено 30 млн рублей на выплаты врачам, впервые трудоустроившимся по наиболее дефицитным специальностям. 26 млн рублей направят на ежемесячные социальные выплаты работникам учреждений здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь больным с социально значимыми заболеваниями. Ещё 15,2 млн рублей отдадут на социальные выплаты врачам дефицитных специальностей на строительство и приобретение жилья.

Липецкая область дополнительно направит 100 млн рублей на лекарства для льготников. В целом в бюджете региона на эти цели заложено 1,4 млрд рублей. В этом году из бюджета будет дополнительно выделено 25,2 млн рублей на льготную газификацию домов участников СВО и членов их семей.

1,3 млрд рублей направят муниципалитетам на модернизацию систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, строительство и реконструкцию муниципальных дорог. В целом финансовая помощь муниципалитетам составит более 39 млрд рублей.

 Ещё 206 млн рублей будут получены из федерального бюджета на воссоздание купеческого облика Ельца, развитие его туристической инфраструктуры, обновление фасадов зданий, установку малых архитектурных форм.

За счёт средств федерального и регионального бюджетов на 4,8 млрд рублей в 2023 году начнётся строительство двух школ в Липецке (в микрорайоне Елецкий и микрорайоне, ограниченном улицами Музыки – Трунова).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram