Липецкая область получила от федералов 2,3 млрд рублей на модернизацию электротранспорта

Липецкая область получила от федералов 2,3 млрд рублей на модернизацию электротранспорта

Доходы региональной казны выросли почти на 4,8 млрд рублей. Из них 2,8 млрд рублей поступили из федерального бюджета, ещё 2 млрд – за счёт увеличения налога на прибыль, сообщили в облсовете.

Большая часть средств, поступивших из федерального бюджета – 2,3 млрд рублей – пойдёт на развитие городского электротранспорта, выполнение работ по освещению и благоустройству. В том числе на реализацию мероприятий в рамках концессионного соглашения «Мовиста Регионы Липецк» - 1,8 млрд рублей и более полумиллиарда – на закупку электробусов и создание зарядной инфраструктуры для них.

Также в регион поступили средства на возмещение затрат производителям зерновых культур – почти 238 млн рублей и ряд других направлений.

Кроме того, за счёт бюджетного кредита из федеральной казны управлению ЖКХ предусмотрены 1,2 млрд рублей на строительство сетей водоснабжения на участке, ограниченного улицами Виктора Музыки, Михаила Трунова, автомобильной дорогой Орёл-Тамбов и Лебедянским шоссе, а также в селе Косырёвка и ЖК Слобода.

Управлению дорог и транспорта выделяется 525,5 млн рублей на строительство второй очереди «Восточного обхода» и дороги в селе Ленино.

Около 236 млн рублей направят на строительство сетей теплоснабжения на территории микрорайона Звёздный и строительство ФАПов в Липецком, Данковском и Грязинском районах.

За счёт налоговых и неналоговых доходов региональной казны полмиллиона направят в виде дотаций местным бюджетам. Еще 450 млн рублей выделяется на предоставление мер соцподдержки участникам СВО и членам их семей. Также увеличатся резервные фонды.

С учётом этих поправок доходы областного бюджета на 2023 год составят 85,3 млрд рублей. Расходы – почти 113,6 млрд рублей. Дефицит – свыше 28 млрд рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram