Липецкие МУПы объединят путём реорганизации

Липецкие МУПы объединят путём реорганизации

В липецком горсовете рассмотрели вопрос о реорганизации муниципального унитарного предприятия «Липецктеплосеть» путём присоединения к нему МУП «Липецкводоканал».

Как рассказал председатель департамента ЖКХ Андрей Переверзев, оба МУПа на праве хозяйственного ведения владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, находящимся в муниципальной собственности города. Реорганизуемые предприятия осуществляют одинаковый вид деятельности – аренду и управление собственным и арендованным нежилым недвижимым имуществом.

«Реорганизация обусловлена тем, что в настоящее время завершена процедура консолидации объектов водоснабжения и водоотведения в муниципальную собственность МУП «Липецкводоканал» и подготовлено постановление администрации города о заключении концессионного соглашения в сфере водоснабжения и водоотведения с «РВК-Липецк». После заключения концессии «Липецкводоканал» будет лишён основного вида деятельности. Таким образом, реорганизация позволит оптимизировать расходы по обеспечению основной деятельности, - отметил Андрей Переверзев.

После передачи муниципального имущества концессионеру, в ведении МУП Липецкводоканал» останутся объекты, которые были приняты на баланс предприятия в 2022 году, объекты электросетевого хозяйства, находящиеся в аренде ПАО «Россети», объекты водоснабжения, являющиеся нецентрализованными (Балашовское лесничество, села Ленино и СНТ «Венера») и объекты, которые реконструируют.

В рамках реорганизации планируется к передаче в МУП «Липецктеплосеть» имущество «Липецкводоканала» остаточной стоимостью 69,2 млн рублей и незавершенное строительство на 65,2 млн. После завершения реорганизации, высвободившиеся помещения «Липецкводоканала» перейдут в ведение МУП «Липецктеплосеть». Процедура реорганизации займёт несколько месяцев.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram