Мэрия намерена снести ещё шесть старых кварталов и застроить их новыми домами

Мэрия намерена снести ещё шесть старых кварталов и застроить их новыми домами

Мэрия Липецка в 2023 году планирует «принять решения» по включению в программу комплексного развития территорий ещё шести участков, на которых предстоит снести часть старого жилья и возвести новостройки с необходимой инфраструктурой, пишет «Ъ».

Адреса кварталов и параметры возможной застройки глава города раскрывать не стала, уточнив, что они ещё будут прорабатываться. По её оценке, возможно будет строительство дополнительно не менее 200-400 тыс. кв. метров нового жилья»

На сегодня программа комплексного развития территорий в Липецке уже включает четыре квартала, где планируется вместо старого фонда возвести новостройки на порядка 200 тыс. кв. метров жилья.

Торги по первому проекту комплексного развития квартала улиц Гагарина-Нестерова-Качалова уже завершены. Их единственным участником и победителем стал местный специализированный застройщик «Спецфундаментстрой». Компания обязалась снести 22 двухэтажных дома, из которых только пять аварийные (о расселении остальных придётся договариваться с жителями), и 13 других объектов, чтобы на их месте построить 52 тыс. кв. метров жилья и 20 тыс. «квадратов» других помещений, а также детсад на 150 мест.

Второй квартал – в районе улиц Радиаторная и Калинина. Власти планируют объявить аукцион по нему к январю 2023 года. Ещё по двум кварталам в районе улицы Спиртзаводская и в границах улиц Ушинского-Франко-Курако сроки объявления аукционов пока не известны.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram