«Спецфундаментстрой» возьмётся за комплексное развитие центра Липецка

«Спецфундаментстрой» возьмётся за комплексное развитие центра Липецка

В центре Липецка на месте ветхих малоэтажек будет построен новый современный микрорайон. Квартал в границах улиц Нестерова, Гагарина, Качалова и переулка Попова ждёт комплексное развитие. Договор подписан с ООО «СЗ «Спецфундаментстрой», сообщила мэр города Евгения Уваркина.

«Здесь расположены 22 многоквартирных дома. Два из них мы расселим по профильной программе. Обязательства переселить жильцов трёх МКД берёт на себя застройщик. Ещё 17 малоэтажек аварийными не признаны, но их жителям также предложат варианты переезда. Если они против – могут выйти из КРТ. Для этого им следует провести собрание собственников и закрепить решение не менее чем третью голосов. Озвучить мнение липчане должны до утверждения документов по планировке, их застройщик разработает в течение 90 дней», - уточнила мэр.

Общая площадь территории для комплексного развития – 4,5 га. Застройщику предстоит возвести новый микрорайон с сопутствующей социальной инфраструктурой. В плане: замена инженерных коммуникаций, обустройство дорожных связей, пешеходных, беговых и велосипедных дорожек, озеленение, возведение современного жилья и социальных объектов, а также размещение парковочных мест, детских, досуговых и спортивных площадок. Срок реализации проекта – 10 лет.

Напомним, что в Липецке состоится серия крупных торгов для серьёзных инвесторов, которые готовы застроить территорию областного центра жилыми кварталами. Так, состоятся торги по продаже имущественного комплекса, в состав которого входит участок площадью 0,4 гектара на Левобережной улице (район Новолипецка). Земля предназначена для строительства многоэтажных жилых домов, градпотенциал территории составляет более 5 тыс. кв. метров жилья.

Также планируется проведение аукционов на право реализации проектов комплексного развития территорий в Липецке. Так будет выставлен участок в районе Лебедянского шоссе площадью 70,4 га. Здесь предполагается строительство малоэтажного жилья общей площадью не менее 152 тыс. кв. метров с созданием объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, ДОМ.РФ намерен выставить на торги участок в районе улицы Ботанической.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram