В Липецкой области продолжает повышаться аренда на съёмное жильё

В Липецкой области продолжает повышаться аренда на съёмное жильё

Специалисты федерального портала «Мир квартир» посмотрели, как изменились ставки аренды квартир с начала года на рынке аренды недвижимости в российских городах с населением более 300 тыс. человек.

По данным аналитиков портала, в Липецке повышение цены на аренду по однокомнатным квартирам дошло до 1,3%. Владельцы «однушек» в областном центре брали с постояльцев 13,9 тыс. рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры сдавали в среднем за 17,8 тыс. рублей. Трёхкомнатные стоили 23,5 тыс. рублей. Цена за аренду «двушек» подросла на 3,5%. Аренда «трёшек» также повысилась, правда незначительно, всего на 1,4%.

В Белгороде при стоимости однокомнатной квартиры в 14 тыс. рублей в месяц аренда повысилась на 3,3%. «Двушки» поднялись на 1,8% (стоимость аренды 17,8 тыс. рублей). Трёхкомнатные апартаменты стали дороже на 0,7% - 21,7 тыс. рублей.

Также серьёзный взлёт арендной платы на съёмное жильё зафиксирован в Воронеже. За «однушки» съёмщики платили 15 тыс. рублей. Прирост с начала года составил 20,5%. Цены на съёмные двух-, и трёхкомнатные квартиры повысились на 20,9% (20,3 тыс. рублей в месяц) и 17,5% (27,2 тыс. рублей) соответственно.

Цены на аренду жилья выросли и в Орле, но кроме «однушек». Снять однокомнатную квартиру здесь можно было в среднем за 11,1 тыс. рублей в месяц. Владельцы недвижимости понизили цену на 0,9%. Двухкомнатная квартира обходилась арендаторам в 14,1 тыс. рублей. Прирост составил 5,4%. «Трёшки» подросли больше всего – на 10,8%, до 19,5 тыс. рублей.

В Курске подорожали только квартиры с одной комнатой. Местные арендодатели повысили цену на «однушки» до 10,8 тыс. рублей – на 9,1%. Двухкомнатные квартиры упали на 0,8% при арендной плате в 13,7 тыс. рублей. Жильё на три комнаты уменьшилось в цене на 0,6%, до 20 тыс. рублей.

«Несмотря на то, что пандемия продолжается, жизнь входит в свою обычную колею. Арендаторы возвращаются в города, спрос увеличивается, и аренда квартир дорожает. Медленнее всего растут ценники на многокомнатные квартиры, на которые спрос меньше. Повлияло и сокращение предложения на рынке аренды, так как многие собственники жилья, видя, что цены на недвижимость существенно выросли, предпочитают его продать вместо того, чтобы сдавать внаём», - отметил эксперт Павел Луценко.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram